Безопасность прежде всего. Гвардейцы и сотрудники МЧС проверяют школы

Сегодня экипаж группы задержания вневедомственной охраны прибыл по сигналу тревоги к одной из школ Тамбова. Так гвардейцы и члены комиссии начали проверку безопасности учебных заведений региона. Насколько школьники будут чувствовать себя защищёнными в новом учебном году?
- Когда я учился в школе из самых надёжных средств охраны у нас была Таисия Ивановна, уборщица и вахтёр по совместительству. Мимо нее ни одна мышь не могла проскочить. Современные условия диктуют другие требования. Это и антитеррористическая защищённость и тревожные кнопки. Кстати, как работает тревожная кнопка проверили, не отходя от вахты. Брелок позволит вызвать помощь, даже находясь в пятистах метрах от объекта. Уже сейчас маршруты экипажей групп задержания максимально приближены к школам, что позволит сократить время прибытия до двух минут. - Добрый день, что случилось? - Ничего страшного, просто учебная тревога. При необходимости в резерве бойцы СОБРа и ОМОН. Под охраной гвардейцев 406 школ и если в этой вопросов не возникло, то в других ещё есть время, чтобы провести работу над ошибками.
Не везде имеется квалифицированная физическая охрана, имеются отдельные недостатки в технической укреплённости, а также порядка 80 учреждений ещё не имеют технических средств охраны выведенных на ПЦО Вневедомственной охраны
- Михаил Стрижевский, начальник отделения ОВО Управления Росгвардии по Тамбовской области. Особое внимание и противопожарной безопасности. Дотошные сотрудники МЧС проверяют всё - от срока годности огнетушителей до работы пожарной сигнализации.
Общее состояние путей эвакуации, первичных средств пожаротушения находятся в удовлетворительном состоянии
- Сергей Муравьёв, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Тамбову ГУ МЧС РФ по Тамбовской области. - Сейчас мы находимся на 2 этаже 24 школы и по плану эвакуации попробуем найти выход из здания, ну при условном пожаре. Посмотрим сколько времени это займёт. Поехали. Ну вот мы уже на выходе 29 секунд. Это при том, что мы в этом корпусе были впервые. Закончив проверку здесь члены комиссии отправились обследовать другие школы, чтобы дети могли грызть гранит науки, не опасаясь за свою безопасность.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов