Безопасность на пешеходных переходах

1466688
29 декабря тамбовские школьники вышли на дорогу. Утром в течение получаса старшеклассники несколько раз переходили проезжую часть в районе пересечения улиц Социалистической и Бульвара Энтузиастов. Пешеходный переход в этом месте не оборудован светофором и потому считается опасным. Своей акцией ребята и их помощники из Народного фронта пытались привлечь внимание к проблеме.

Подростков с яркими плакатами у обочины одной из самых оживлённых улиц областного центра, не заметить было очень трудно. На то и расчёт. Ведь первые, до кого пытаются докричаться дети - водители. По правилам, они обязаны пропускать пешеходов на переходе, но не всегда это делают.

«Не уступают, и очень долго ждёшь, чтобы перейти дорогу», - сказала Олеся Попова, ученица школы №31 Тамбова.

Соорганизатором акции выступили представители регионального отделения общероссийского народного фронта. На какую улицу выходить - долго не раздумывали. Направо пойдёшь - в строительный колледж попадешь, налево - в 31-ю школу. Ежедневно через этот опасный участок проходят десятки детей и подростков, впрочем, их безопасность на дороге зависит, конечно, не только от тех, кто за рулём.

«Дело не в том, что у нас пешеходные переходы обустроены или не обустроены. Дело в том, что дети и взрослые должны отдавать себе отчёт, что они такие же равноправные участники движения и должны ответственно относиться, когда переходят проезжую часть», - сказал Сергей Кочергин, член регионального штаба ОНФ.

- Ты встаёшь туда поближе и раздаешь листовки.

«На одной листовке написаны правила безопасного перехода, как правильно нужно переходить, а на второй листовке написана памятка для родителей, чтобы они объясняли своим детям, как правильно ходить и где нужно ходить», - сказал Андрей Седых, ученик школы №31 Тамбова.

Подобные акции у нерегулируемых переходов в Тамбове с обязательным привлечением юных участников дорожного движения народный фронт проводит регулярно. И общественный резонанс, как правило, следует. В данном же случае, организаторы надеются и на внимание властей. Учитывая большую транспортную загруженность этой трассы и соседство перехода с учебными заведениями, фронтовики намерены обратиться к главе Тамбова с предложением установить здесь светофор.

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов