Безмолвные постовые дорог зафиксировали свыше миллиона нарушений

Сегодня в региональном Управлении МВД журналистам рассказали, насколько эффективна практика применения средств фото- и видеофиксации нарушений, или по-простому - камер. У сотрудников ГИБДД свое мнение, у водителей - свое.
Перекресток улиц Московской и Советской - один из самых оживлённых в Тамбове. Тысячи водителей, одни едут по правилам, вторые следуют ПДД не всегда. Как раз на таких нацелены 4 искусственных глаза по периметру перекрестка - стационарные камеры на скорость и на стоп-линию. Подобных в регионе - 76. - Для некоторых водителей до сих пор в новинку вот такие камеры, направленные на пешеходные переходы. Их задача - дисциплинировать автолюбителей при проезде этого участка дороги. Принцип работы максимально прост: если камера видит, что пешеход уже ступил на проезжую часть, а водитель не предоставил ему преимущество - камера делает фотографию, и водитель получает штраф. За прошлый год за различные нарушения благодаря камерам автоинспекторы региона наказали больше миллиона автолюбителей. А за два месяца текущего года уже выписали более ста тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях. - И дисциплинируют, и отвлекают! - А как отвлекают? - Внимания больше обращаешь на эти камеры. - Вот те которые прячутся - это плохо. Все должно быть наглядно, все должно быть видно. А из кустов - это... Тут уже речь о передвижных комплексах, так называемых треногах. Их в области - 40, устанавливают в местах концентрации ДТП. И, как уверяют автоинспекторы, в кусты камеры никто не прячет - это и вовсе запрещено специальным регламентом. Места установки - в общем доступе, на сайте ГИБДД.РФ.
 «Аварийность если с участка дороги ушла, но есть у нас опасения, что она может возникнуть вновь - мы можем заменить работающее средство фото и видеофиксации на установленный муляж. Он точно также будет излучать сигнал, подавать водителю сигнал о том, что здесь стоит комплекс»,- Дмитрий Щеглов, начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.
Так что автоинспекторы еще раз напоминают: камеры не чтобы наказать, а чтобы предупредить. Ведь правила дорожного движения написаны кровью
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов