Без воды нет жизни в Майском

Сотни домов в микрорайоне Майский лишены воды. Это пригород Тамбова, где земельные участки выделяли многодетным семьям. Жильё возводили за свой счет, а вот инфраструктурой населенный пункт обеспечивали региональные власти. За несколько лет построили дороги, провели электричество, газ, и лишь система водоснабжения и водоотведения оказалась недосягаемым благом. Она есть, но жителям отказывают в подключении домовладений.
В строительство дома семья Бурнашовых вложила трехкомнатную квартиру. Продали без сожалений, чтобы улучшить жилищные условия. - Со дня на день эта постройка получит статус жилого дома. Однако, о новоселье речи пока не идет. В гостиной минус пять, отопления нет и не будет, пока к дому не подключат водоснабжение. В такой ситуации находятся почти полторы тысячи домовладений в Майском.
«А почему мы должны деньги вкладывать и проводить скважины, если у нас заложены на каждой улице люки водоотведения, водопотребления. Значит были вложены средства в эту инфраструктуру и почему сейчас нам отказывают везде ими воспользоваться», - Олеся Колодина.
Техусловие на подключение к центральному водоснабжению жители пытаются получить в ТКС. Инженерная инфраструктура связывает микрорайон с областным центром, где за поставку воды отвечает, как раз водоканал. Однако, формально Майский не в их ведении. К тому же, до сих пор местные объекты водоснабжения и водоотведения принадлежат администрации региона, которая не ведет хозяйственную деятельность на территории муниципалитетов. Поэтому сейчас областной комитет по имуществу передает сети в собственность Донскому сельсовету.
«Проблема самое главное, мы общались с Водоканалом, проблема в наличии воды. Я четко спрашивал на совещании и водоканал четко поясняет: допустим придет Донской сельский совет на обслуживание сетей, вы будете людям давать добро на подключение? Они говорят: нет, у нас нет воды», - Виктор Скрипка, первый заместитель главы администрации Тамбовского района.
Можно ли исправить недостаток мощности в водопроводе? И как долго жители будут оставаться заложниками технического несовершенства проекта? Этот вопрос руководство ТКС оставило без комментариев. В отчаянии жители написали открытое письмо губернатору, рассчитывая, что поддержка главы региона сыграет решающую роль.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов