Без горячей воды: жители Широкой 7 «В» не могут дождаться ремонта линии рециркуляции в подвале многоэтажки

Горячая вода в доме есть, а вот в квартирах ее еще нужно дождаться. Отсутствие рециркуляции в многоэтажках проблема распространенная.
Столкнулись с ней и жители одного из домов по улице Широкой в Тамбове. Почему ремонт квартальных сетей не помог решить проблему и от кого в итоге зависит температура воды? - Воды горячей у нас нет 15 лет. Мы мучились ужасно. Во все инстанции писала. Вот такая кипа бумаг. Чем выше этаж, тем дольше приходится сливать воду из горячего крана. Между тем, счетчик считает количество израсходованной воды, не учитывая ее температуру. Так что за фактическое пользование холодной водой, жителям приходится платить, как за горячую. Некоторые в целях экономии предпочитают греть воду в кастрюлях.
Трубы-то ледяные. Мы же отапливаемся от этого. И ванна. Мы ходим с кастрюлями. Нагреваем воду. Вы почему говорите счетчик не мотает. Потому что мы кастрюли большие нагреваем и идем в ванную, ну, а в ванной-то холод. Стояк-то холодный,
- Нина Комарова, жительница дома 7В по улице Широкая.
Этим летом наша компания переложила квартальные сети от ЦТП 33 в полном объеме ко всем многоквартирным жилым домам общей сложностью 2,7 километра, в том числе с восстановлением линии циркуляции, что улучшит качество горячего водоснабжения порядка 1200 жителей,
- Александр Чернышёв, главный инженер производственных подразделений тепловых сетей филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация». К дому по Широкой, 7 «В» коммуникации подходят как раз от 33-й ЦТП. Однако, ремонта на квартальных сетях оказалось недостаточно. Восстановить систему рециркуляции необходимо и внутри дома. А это уже зона ответственности управляющей компании.
Необходимо со своей стороны в подвале также восстановить линию рециркуляции, которая за время нескольких лет бездействия пришла в неудовлетворительное состояние и эксплуатироваться не может. Не полностью, частично подлежит восстановлению, порядка 20 метров. На данный момент у нас подготовлена смета, которая находится в стадии проверки,
- Александр Суходольский, генеральный директор ООО «УК Управдом 68». Как только смету утвердят в управляющей компании, документ представят жителям многоэтажки на общем собрании собственников. Если жильцы его одобрят, специалисты приступят к работам.
Всё зависит от жителей, со своей стороны сделаем все возможное, чтобы в новый год такой проблемы у жителей уже не было,
- Александр Суходольский, генеральный директор ООО «УК Управдом 68». Как отметил руководитель управляющей компании, система горячего водоснабжения и отопления в доме находится в плохом состоянии. Ее необходимо ремонтировать. Однако, по программе капремонт в нем намечен лишь на 2028 год.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов