Бетонные плиты вместо асфальта: как в Перкино собираются ремонтировать дорогу?

Жители села Перкино Сосновского района с ужасом ждут наступления дождливой погоды. Единственную грунтовую дорогу ведущую к школе, медпункту и магазинам размывает и, по словам местных, проехать по ней практически невозможно. В сельсовете обещали отремонтировать проезжую часть. Вот только выбранный для этого способ людей, мягко говоря, настораживает. Елена Синельникова разбиралась в проблеме.
- Село Перкино улица Центральная. По словам местных жителей, где-то месяц назад сюда привезли вот эти вот плиты, которыми якобы должны отремонтировать дорогу. - А грязь когда, там ходят в туфлях, а мы идем в резиновых сапогах. Центр.
Протяженность Центральной улицы несколько километров, одна ее часть заасфальтирована, другая, говорят жители, никогда не была одета в асфальт. Поэтому, о хорошей дороге они только мечтали. В этом году местные власти пообещали, наконец-то, решить проблему и отремонтировать проблемный участок.
- Когда грязь тут не проедешь, сильная грязь, то уже не проезжают. Какие если повыше машины, то они проезжают, а такие мелкие, то нет. «Это наша дорога основная по которой люди ходят на почту, в магазин, в больницу, дети ходят в школу, обходить ее нельзя, это основная дорога. И вот они нам решили сделать ремонт дороги, посмотрите, что они нам сделали, привезли», - Галина Илясова, местная жительница.
Сельчане недоумевают, каким образом куски бетонных плит помогут решить проблему, а в сельсовете удивляются возникшим недопониманиям.
«Плиты бетонные, которые там сейчас завезены, мы планируем их положить на дорогу в очень сильно проблемных участках дороги, где совершенно непролазно. Сверху это будет все засыпано песком и щебнем», - Лариса Капустянская, глава Перкинского сельсовета.
По словам главы Перкинского сельсовета, с жителями все обсуждали заранее. Более того, средства выделены по программе «Народная инициатива», а направить их именно на ремонт дороги было решено на общественном голосовании.
«Как только денежные средства будут на счету, в бюджете сельсовета, мы заключаем договора с липецкой организацией, которая на всю эту сумму, на 325 тысяч рублей, завозит сюда щебень. Предварительно у нас договор существует. На днях мы будем завозить сюда песок», - Лариса Капустянская, глава Перкинского сельсовета.
Поступления средств в сельсовете ожидают в ближайшее время, выполнить намеченные работы планируют в течение августа. А местные жители уповают на хорошую погоду и запасаются терпением.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов