Бесстрашие или безрассудство: почему в половине зарегистрированных ДТП виноваты пешеходы

Осенью, когда световой день становится короче, количество ДТП с участием пешеходов возрастает. Только в сентябре на территории региона зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли, в том числе ребенок. В эти дни по вечерам сотрудники ГИБДД несут усиленные дежурства. Их задача - напомнить пешеходам о правилах безопасного поведения на дороге.
Село Татаново. Рядом с проезжей частью расположен магазин, где то и дело останавливаются автомобили. Пешеходный переход рядом, однако пройти до него несколько метров решаются единицы. Большинство идет напрямик, нарушая правила дорожного движения и рискуя жизнью. В темное время суток пешеход в темной одежде становится практически незаметным для водителей. - Вы видели пешеходный переход? - Нет. У меня зрение плохое. Велосипедисты без световых элементов также практически незаметны для автомобилистов, при этом многие владельцы двухколесной техники, предпочитают передвигаться не по тротуарам, а по обочине. - На таком велосипеде тебе ездить нельзя ни по тротуару, ни по краю проезжей части, потому что его абсолютно не видно.  Ни котофотов у тебя нет. По результатам экспериментов, проводимых сотрудниками ГИБДД, световозвращающие элементы позволяют в два, а то и в три раза раньше заметить пешехода. В ближнем свете фар водитель сможет увидеть человека примерно с 200 метров, при дальнем свете фар - с четырехсот. - Световозвращатели бывают самой разной формы, например, вот такие. Прикрепить их на одежду не составляет, как видите, никакого труда. За пределами населенных пунктов на одежде пешеходов они должны быть обязательно. Иначе штраф 500 рублей. Что касается городов и сел, таких строгих требований нет, однако ради собственной же безопасности их лучше носить. За 8 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 108 аварий с участием пешеходов. В них 10 человек погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести. Каждое третье ДТП приходится именно на темное время суток. В 35-ти таких авариях погибло шесть человек. Зачастую виновниками ДТП являются сами пешеходы.
Всего сотрудниками Госавтоинспекции за 8 месяцев текущего года привлечено к ответственности свыше 6 тысяч пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения. И я напомню, что фактически в половине ДТП, связанных именно с наездами на пешеходов была установлена именно вина самих пешеходов,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области. Госавтоинспекторы призывают соблюдать правила дорожного движения. И напоминают, что если вы заметили человека, передвигающегося по проезжей части в нетрезвом состоянии, необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД - 8 (4752) 53-40-67, чтобы наряды ДПС могли своевременно предпринять меры и не допустить еще одной трагедии на дороге.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов