«Бессмертный полк» в Тамбове в 2022-м году собрал 77 тысяч человек

77 тысяч человек сегодня прошли в рядах «Бессмертного полка» в Тамбове. Самое, без преувеличения, яркое и массовое событие этого дня не омрачил даже начавшийся мелкий дождь. В этом году после двухлетнего перерыва из-за пандемии акцию снова провели в очном формате.

Традиционное шествие в этом году поменяло маршрут. Выдвигались люди от сквера имени Зои Космодемьянской. Перед началом акции праздничный тон задавали народный ансамбль «Русский сувенир» и Губернаторский духовой оркестр.

Кричат «Ура», едут машины.

- Бесконечная река фотографий героев, участников Великой Отечественной войны 9-го Мая устремится степенным потоком не только по улицам Тамбова. «Бессмертный полк» в этот день шагает по всем городам и районам области. Люди акцию ждали, судя по всему, соскучились. Двухлетний перерыв сказался. Поэтому с портретами героев приходят целыми семьями.

К масштабному шествию присоединились также первые лица города и области.

Это мои дедушка и бабушка по маминой линии. Бабушка была врачом, познакомились они на фронте. Закончили в Румынии,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Советская улица в этот день была практически во власти жителей. Сопровождала колонну тысяча волонтёров, которые контролировали движение и помогали тем, кому тяжело идти. Были усилены и меры безопасности.

Такой праздничный дух, дух 9-го Мая. Я иду с плакатом своего прадедушки. Его зовут Саликов Федор Иванович. Он был НКВДшником во время войны,

- Даниил Субботин.

Это мой отец и мой тесть. Отец дошел до Австрии, остался живой. Тесть тоже, но закончил войну в Венгрии,

- Виталий Михайлов.

Настроение отличное, потому что праздник великий. Весь город по сути его празднует, вся Россия. Мы это видим по количеству людей. Здорово! Всех с праздником!

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

- «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Эти строки из небезызвестной песни в этот день актуальны как никогда и отзываются в каждом сердце. Вместе со мной в рядах «Бессмертного полка» - мой прадед - Петр Николаевич Илюлин родом из Инжавинского района. На войну он был призван в самом начале, в 41-м году, демобилизован в 47-м. Информации о нем, к сожалению, осталось очень мало. Вот, практически все, что известно. Умер он в 1996-м году. Через год после моего рождения.

Тамбовщина ковала победу на фронте и в тылу. Местные жители собрали деньги, на которые была создана танковая колонна «Тамбовский колхозник», к подножию которого легли цветы.

- Тамбов к главным майским торжествам сильно преобразился. На городских клумбах расцвели более 160-ти тысяч тюльпанов. Такие яркие острова есть практически в каждом районе города, но самые большие и нарядные, с оригинальными композициями, конечно же, в центре. Безусловно, они добавляют праздничного настроения горожанам.

Венчал многотысячное шествие праздничный концерт у дворца спорта «Кристалл». Связь тыла и фронта - песни военных лет - сплотили на площади сотни людей. Всего же участниками «Бессмертного полка» в Тамбове символично стали 77 тысяч жителей, а по области - около 165-ти тысяч. За всю историю проведения акции в регионе эта стала рекордной.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов