«Бессмертный полк» — 2022 в Тамбове: как готовят портреты героев и какие новшества ждут участников?

В Тамбовской области активно готовятся к шествию «Бессмертного полка».

В этом году акцию снова проведут в очном формате, то есть любой желающий с портретом родственника участника Великой Отечественной войны сможет пройти по главным улицам своих городов и посёлков. И прямо сейчас многие фотографии героев готовят в типографиях. Как проходит этот процесс и по какому маршруту прошествует «Бессмертный полк» в областном центре?

Бесконечная река фотографий солдат, героев Великой Отечественной степенным потоком устремится 9-го Мая по улицам Тамбова. Над качеством транспарантов сейчас колдуют в типографиях. Только в одной из них ежедневно несколько дизайнеров занимаются обработкой портретов. От заказчика нужно только фото и немного терпения.

Если фотография не очень хорошего качества, то можно и час повозиться. Если качество хорошее, то минут 15. Перевели ее в черно-белый вариант и добавили в шаблон. Мы предлагаем несколько вариантов. Есть для одной фотографии шаблон, также иногда хотят, чтобы на одном шаблоне было несколько родственников, вот, например, три родственника,

- Людмила Борзых, дизайнер типографии «Юлис».

Также на шаблоне могут разместить награды и другую информацию о герое. Печать здесь не останавливается даже ночью, для тех, кому нужно было ещё вчера. Уже около сотни транспарантов, отпечатанных в одной только этой типографии, готовы пополнить ряды масштабного шествия.

Изготавливаем мы всё в кратчайшие сроки, потому как наш парк оборудования, который приобретён за 25 лет, кстати, в этом году нашей типографии исполняется 25 лет, позволяет всё это воплотить в сжатые сроки качественно и презентабельно,

- Ольга Тётушкина, руководитель отдела продаж типографии «Юлис».

Сопровождать шествие будет тысяча волонтёров, в ближайшее время они пройдут обучение. Добровольцы будут контролировать движение колонны и помогать тем, кому будет тяжело идти.

- В Тамбове традиционное шествие в этом году пройдет по новому маршруту. Колонна будет выдвигаться от сквера имени Зои Космодемьянской, где мы сейчас находимся, и пройдет до дворца спорта «Кристалл». Там будет организован праздничный концерт. Изменилось и время начала акции. Старт ровно в 11 часов утра. Встать в ряды «Бессмертного полка» с портретами своих родственников смогут все желающие.

- Это замечательная акция. Мы можем нашим дедушкам, нашим предкам сказать спасибо.

У тех, кто не сможет принять участие в акции очно, до 7-го мая включительно есть возможность зарегистрироваться в проекте «Бессмертный полк онлайн» на сайте 2022.polkrf.ru. К трансляции в онлайн-шествии будут допущены только заявки и истории, прошедшие модерацию. В 2019-м году в Тамбове в ряды «Бессмертного полка» встали 68 тысяч жителей, а по всей области - 170 тысяч.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов