Бесплатные экскурсии в преддверии Дня памятников и исторических мест

Сегодня, в преддверии Международного дня памятников и исторических мест, который отметят 18 апреля, в Тамбове провели «семейную экскурсию». Детей и родителей познакомили с достопримечательностями областного центра. Будет ли продолжение у этого проекта и как стать участником мини-путешествия по родному городу?

Чтобы отправиться на эту экскурсию по Тамбову, желающим нужно было просто прийти в компании с детьми. Такой познавательной акцией дали старт неделе культурного наследия. Краевед Олег Карнаухов познакомил гостей с ансамблем Соборной площади и итальянскими росписями Кафедрального собора. А также поделился интересными фактами о нашем городе. Например, почему почтамт в Тамбове имеет несимметричный фасад. А еще участники узнали сколько же колонн у Гостиного двора.

Мы, можем, тамбовчане, гордиться, у нас ведь мы начали эти экскурсии 9 лет тому назад. Мы, можно сказать, в России были первые, исключая Москву и Санкт-Петербург. Каждый год мы проводим такие мероприятия совместно с департаментом охраны памятников и нужно сказать, что мы наверное первые ласточки из провинциальных городов,

- Олег Карнаухов, экскурсовод.

Экскурсионный маршрут проходил по центральной части города, где сконцентрированы главные исторические объекты. Например, здание Тамбовского отделения Банка России на Октябрьской. Затем, делегация направилась в сквер Петрова - излюбленное место экскурсоводов и гостей города. Но даже коренных жителей такая прогулка по Тамбову не оставила равнодушными

Впечатления какие-то зашкаливающие от этой нашей экскурсии. Два часа необыкновенного счастья. Узнать о Тамбове, в котором ты родился, прожил столько, всю свою жизнь мы здесь все живем и мы практически не знаем. Тем более, что вот Олег Вячеславович проводит их с квестом. Он задает вопросы детям. И мы взрослые, не всегда можем ответить, но и дети много узнают, вот смотришь эти пытливые глаза детей, они с радостью!

- Наталия Чернопятова.

«Семейная экскурсия» стала частью нацпроекта «Культура». Организаторы обещают проводить познавательные прогулки чаще. Анонсы публикуют на сайте департамента по охране культурного наследия. Там же можно записаться на посещение.

- Завершили пеший маршрут на улице Коммунальная. Финальной достопримечательностью стал памятник тамбовской казначейше. Любой желающий мог потереть её каблучок на счастье. Такие Семейные экскурсии проведут также 17 апреля в Кирсанове и Мичуринске.

Оператор: Александр Чекмарёв
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов