Беседки и смотровая площадка: как благоустроят пруд в центре Уварова

В центре Уварова к лету обещают обустроить новое место отдыха. Уже сейчас на территории пруда приступили к работам. Зону отдыха выбрали сами жители в ходе рейтингового голосования.
Сейчас во втором микрорайоне Уварова пока мало что говорит о том, что через пару месяцев здесь появится новое место отдыха. Правда, вбитые сваи у берегов намекают - уже весной здесь появятся красивые деревянные беседки из лиственницы, которая устойчива к осадкам. - Сваи сделаны специальные. Они из антикоррозийного металла. Защищены от коррозии. Это очень важно для нас. И срок службы очень большой. И это лишь малая часть будущих преобразований. По словам главы города Владислава Денисова, проект масштабен и рассчитан на 3 года. Хотят, чтобы летом здесь развернулся настоящий оазис - лавочки, зеленая зона, лодочки и водные велосипеды, места для рыбалки, а еще планируют привлечь бизнес, например, кафе. Также позаботятся и о месте для занятий зимними видами спорта. - К лету появятся два больших береговых спуска и смотровая площадка. Предполагается, что она станет местом проведения праздников и концертов. Также территорию рядом благоустроят, предполагается, что там уберут ларьки. Этот проект в Уварове разработали еще в 80-х годах. Однако, тогда не хватило возможностей для реализации. План благоустройства осовременили, адаптировали под нужды, которые высказали сами горожане, и получили финансовую поддержку.
Сейчас выделены средства в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» более 8 миллионов рублей. Мы прогнозируем и планируем участие в программе «Народная инициатива», потому что люди очень активно участвуют. Местная программа «Безопасный город», где будут установлены камеры, которые будут подключаться к УМВД и обеспечат нам контроль за безопасностью и антивандальные условия,
- Владислав Денисов, глава города Уварово. Общая прогнозируемая стоимость объекта - 20-25 миллионов рублей. Надежный подрядчик, кстати, уже найден. Да и о безопасности позаботились в первую очередь. Администрация города договорилась со специалистами ГТС о регулировании уровня воды в пруду. - Мы договорились с газовыми службами, они предусмотрели в инвестиционном проекте убрать эту трубу, убрать эти сваи, то есть они полностью будут срезаны. Убрана труба, сделана траншея, туда будет уложена другая труба и восстановлено дорожное поверхность. Соответственно, здесь открывается хорошая территория, которую мы тоже благоустроим. Так как в благоустройстве местные жители принимают активное участие, именно они и будут выбирать звучное название для райского места прямо в центре города. Варианты пока в разработке.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов