Беременные женщины и одинокие родители начали подавать заявления в ПФР на получение новых пособий

Беременные женщины и одинокие родители с детьми от 8-ми до 16-ти лет включительно, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получать пособия.
Их размер составит 5 502 рубля - для будущих мам и 5 050 рублей - для родителей, которые воспитывают детей в одиночку. Соответствующие заявления в отделениях Пенсионного фонда начали принимать с 1-го июля. В нашем регионе в первый же день было подано более тысячи заявок. Из них 150 от беременных женщин, остальные на детей. Лично в ПФР пришли всего 9 человек, остальные подали заявление через портал госуслуг, что наиболее удобно, учитывая действующие ограничения, связанные с пандемией.
Нам дано 10 рабочих дней на рассмотрение заявления и принятия соответствующего решения. Если заявитель не предоставил какие-то документы, мы его известим или через портал госуслуг, или, если он обращался лично, то, соответственно, найдем возможность сообщить ему дополнительно о том, что необходимо донести документы. На этот срок приостанавливается рассмотрение заявления, и оно возобновится с момента, когда заявитель принесет нам недостающие документы. Ему выделяется на это пять рабочих дней. Все остальные документы, в соответствии с Постановлением Правительства, мы будем собирать сами. Это посредством межведомственного электронного взаимодействия. Как получать. Где получать. Получать только через кредитные организации и с учетом того, что с 1 июля уже больше нет возможности перечисления социальных выплат, которые осуществляют различные органы государственной власти, это только карта «МИР», которая получена в одном или в другом банке. Кроме этого, предусматривается, что, если человек откроет просто банковский счет в любой кредитной организации, который не привязан к соответствующей карте, мы тоже будем перечислять на этот расчетный счет. Самое главное верно его указать в заявлении. Эта ошибка была и в прошлом году, достаточно в большом количестве, нам приходилось, соответственно, разыскивать этих людей и вносить новые данные. Когда получают. С 1 по 25 число месяца, после того, как подано заявление. То есть, если он в июле подал заявление, мы его рассматриваем, принимаем решение о том, что эта выплата возможна и в период с 1 по 25 августа человек получит соответствующую выплату,
- Николай Горденков, управляющий ОПФР по Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов