Береговую зону реки Студенец в Тамбове расчищают от поросли и аварийных деревьев

Наведение порядка на береговой зоне Студенца – первый этап большой работы. Впереди – расчистка канала реки Цны от камышей, ила и упавших деревьев.

Городские службы расчищают береговую зону реки Студенец от поросли и аварийных деревьев. За две недели рабочие прошли участок от Девичьего моста до Цны. Длина расчищенного участка составляет свыше 550 метров.

Ветки и стволы деревьев перерабатываются прямо на месте при помощи шредера. Это делается для ускорения процесса расчистки и экономии на вывозе растительности. Объёмы древесных отходов при измельчении в шредере уменьшаются в 10 раз.

Глава администрации Тамбова Максим Косенков подчеркнул, что расчистка береговой зоны Студенца – это первый этап большой работы. В течение ближайших двух лет благодаря нацпроекту «Экология» и поддержке Главы Тамбовской области Максима Егорова в Тамбове будет полностью расчищен от ила, камышей и упавших деревьев канал реки Цны протяжённостью 14 километров.

Наша задача — подготовить для этого береговую линию, в том числе в районе слияния Цны со Студенцом,

- отметил Максим Косенков.

И в это же время в Тамбове началась разработка концепции благоустройства береговой зоны Студенца. Городское управление архитектуры вместе со студентами ТГТУ подготовили один из вариантов проектного решения, который получил диплом призёра международного конкурса «Дизайн-Перспектива 2022».

Источник, фото: официальная страница Максима Косенкова во «ВКонтакте»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов