Берег Котовского водохранилища очистили от мусора

Мусора стало меньше, но необходимо сделать так, чтобы его вообще не было. Сегодня активисты вышли на охоту за тем, что оставляют после себя отдыхающие. Надел перчатки и наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Прекрасные виды Котовского водохранилища становятся не такими прекрасными, стоит только взглянуть под ноги. То, что когда-то стояло на прилавках магазинов, теперь валяется на берегу и в посадках. - Работы здесь непочатый край. Какие-то стаканчики, салфетки, в общем – «продукты жизнедеятельности человека». Вот только место им не на пляже, а в мусорном мешке. Такого же мнения и Максим Дякин, который вместе с другими студентами из Котовского индустриального колледжа приехал убрать мусор за отдыхающими. Вместе с сотрудниками регионального Управления по охране окружающей среды и другими неравнодушными жителями они приняли участие во Всероссийской акции "Вода России".
«Ты сам когда отдыхаешь на природе - убираешь за собой? - Да, конечно. Я мусор не бросаю. Даже если где-то в городе - я иду до урны, и выбрасываю. Я не свинничаю, так скажем», - Максим Дякин, студент.
Десант активистов здесь высаживается уже несколько лет подряд. Главная мысль - донести людям, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И, по словам участников акции, прогресс уже есть.
«Ну в этом году поменьше мусора, чем в прошлом было. Но все равно достаточно. В принципе здесь, возможно, что мы за сегодняшний субботник все не уберем, и понадобится еще проводить какие-то мероприятия здесь», - Павел Горяйнов, специалист Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.
Акция «Вода России» в этом году подходит к завершению - ее проводят с мая по октябрь. Подводить итоги пока рано, но по опыту прошлого года наш регион вошел в ТОП-10 среди тех, кто ее поддержал и вышел навести порядок в лесах и на пляжах. И активисты надеются, что сторонников в их рядах станет больше. Или станет меньше тех, кто мусорит. В любом случае природа скажет «спасибо».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов