Белорусский электробус начнёт курсировать по Тамбову уже в январе

На смену троллейбусам едут электробусы. В качестве эксперимента новый вид экологически чистого общественного транспорта в Тамбове запустят в начале 2018 года.

Как сообщил вице-губернатор Арсен Габуев, пока по маршруту будет курсировать 1 электрический автобус родом из Минска. Если опыт окажется успешным, в Белоруссии закупят еще несколько машин. Стоимость каждой - около 37-ми миллионов рублей. При этом эксплуатировать электробус гораздо экономичнее, чем троллейбусы. Контактная сеть сейчас требует капитальной реконструкции, по приблизительным подсчетам это обойдется в 400 миллионов рублей, что нерентабельно. «Белкоммунмаш» дает пожизненную гарантию! 19-метровые электробусы адаптированы для пассажиров-колясочников, при этом способны вместить до 150 человек.

«Зарядки конденсатора хватает на 20-25 километров, то есть этого в принципе достаточно для той маршрутной сети, которая есть у нас в городе, с учетом использования подзарядных станций на конечных точках маршрута. Подзарядка электробуса составляет 6-7 минут», - говорит Арсен Габуев, заместитель главы администрации Тамбовской области.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов