«Белая кость». Сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 5-го октября, поздравления с профессиональным праздником кроме учителей принимают и офицеры уголовного розыска. Пожалуй, это элита правоохранителей, если хотите – «белая кость». Вот уже 102 года современные «сыскари» ловят убийц, насильников и воров. Хотя люди этой профессии были, пожалуй, всегда и всегда стояли на страже закона. О нескольких эпизодах работы виновников торжества расскажет Игорь Корнейков, который в преддверии праздника побывал в гостях у последователей Шарапова и Жеглова.
«Вор должен сидеть в тюрьме» - классическая фраза главного киношного оперативника, пожалуй, как нельзя лучше характеризует работу этих офицеров. Коллектив «розыска» городского УМВД Тамбова относительно молодой, но амбициозный, что позволяет занимать лидирующие позиции по показателям среди коллег. Десятки раскрытых убийств и грабежей. Не так давно, например, выражаясь языком оперативников, они «сняли группу гастролёров», которые разукомплектовали две подстанции в Тамбове.
2 недели назад задержаны группа лиц, жители Тюменской области, ранее судимые за совершение аналогичных преступлений, совершивших кражу электрооборудования. Ущерб составил 13 миллионов рублей,
- Игорь Максимов, заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по городу Тамбову. Миллионное оборудование возвращено владельцу. Сумели вернуть ценности хозяевам и офицеры розыска Тамбовского ОМВД. И опять «гастролёры». Домушники из соседней области обворовывали дорогие особняки в пригородном лесу. Дерзких преступников не пугали камеры видеонаблюдения. Они дожидались, пока все домочадцы покинут жилище, отжимали пластиковое окно и похищали деньги, драгоценности и прочее ценное имущество. Оперативники задержали злоумышленников, которые украли у потерпевших не один миллион рублей. Также была задержана группа, которая промышляла кражами дорогой строительной техники по всей стране. Только у нас в регионе угнали три экскаватора.
Была установлена группа лиц, совершавших данное преступление. Выходцы из Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Липецкой, и Воронежской областях. Также установлена их причастность к кражам в других областях, на территории Тамбова и Мичуринского района,
- Дмитрий Лутошкин, начальник отдела Уголовного розыска ОМВД России по Тамбовскому району. Раскрываемость преступлений в области составляет более 70%, такими показателями может похвастать не каждый розыск в стране. Тамбовские сыщики входят в десятку лучших по России. Во многом сказывается кадровая работа и так называемый институт наставничества. Ну и, разумеется, в этой службе может работать не каждый. Здесь необходимы особые качества.
Смелым быть. Во-вторых, всегда отзывчив. Тонок, знать своё дело, ну и немножко хитёр, потому что преступник никогда не спит,
- Игорь Максимов, заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по городу Тамбову. Не спать приходится и оперативникам. Это только в кино преступления раскрываются за полтора часа. Но все кражи или убийства раскрыть невозможно, у тамбовских полицейских есть, конечно, так называемые «глухари», но про них здесь не забывают и работу продолжают. - Из-за дефицита эфирного времени о всех преступлениях, которые были раскрыты тамбовскими сыщиками хотя бы за последний месяц, мы рассказать не сможем. Но от всей души хотим пожелать, чтобы преступлений было меньше, а в семье проводить время побольше, ну и, конечно же, оперской удачи в работе.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов