Бега на ипподроме

Розыгрышем традиционных призов открыли беговой сезон на тамбовском ипподроме. В испытаниях лошадей рысистых пород приняли участие наездники Волгоградской, Саратовской, Липецкой и Тамбовской областей.

178-й беговой сезон ипподром открывает не только обширной программой первых соревнований: десять заездов, конкур, показательные выступления по выездке и дрессуре. После включения тамбовского конного стадиона в состав акционерного общества «Российские ипподромы» здесь впервые за последние несколько лет смотрят в будущее с оптимизмом.

«Перспектива достаточно серьезная в плане развития ипподрома: строительство и реконструкция административного корпуса и спортивных дорожек. И самое главное, это строительство детского конноспортивного комплекса, которое планируется по программе «Газпром детям»», - сказал Евгений Семёнов, руководитель Тамбовского регионального управления ОАО «Российские ипподромы».

Возведение спортобъекта запланировано на следующий год, а пока решено довести количество испытаний рысаков до двух в месяц. Приз в честь открытия бегового сезона среди четырехлеток орловской породы завоевал жеребец Омск новотомниковского конезавода под управлением Сергея Мумма.

«Доволен. И лошадью, и собой, и зрителями. Все нормально. Уже готова морковка ему. А себе? Себе посмотрим», - сказал Сергей Мумм, наездник второй категории, обладатель Приза в честь открытия бегового сезона.

Несмотря на дождливую погоду, совсем уж пустыми зрительские места не были. Специалисты и любители рысистого коневодства не могли пропустить первые в этом году бега.

- Впечатления потрясающие. Единственное, что подвела, конечно, погода. Очень любим это зрелище. Всегда приезжаем сюда с ребенком. Почти с рождения мы всегда здесь. Иногда даже катаемся верхом.

- Мы лошадок любим. Смотрим, как они соревнуются. Какой у них задор. Показывают такую энергетику. И это замечательно.

Приз в честь дня победы и Первомайский достались Николаю Любимову. Первый трофей мастер-наездник добыл вместе с жеребцом по кличке Экватор Лок, второй на счету Водолея. Календарем на этот сезон запланировано десять стартов. Следующие бега проведут уже в конце мая, а в июле на ипподроме можно будет делать ставки.

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов