Баскетболом в Тамбовской области занимаются около 18 тысяч жителей

21 декабря считается днём рождения баскетбола.

21 декабря 1891 года, 131 год назад, состоялся первый в истории баскетбольный матч. С тех пор этот вид спорта активно развивается, в том числе и в Тамбовской области.

Как сообщили в управлении по физической культуре и спорту региона, сейчас на Тамбовщине баскетболом занимаются 17,5 тысячи жителей.

Сезон 2022-2023 годов открыл новую страницу в истории тамбовского баскетбола — БК «Тамбов» впервые выступает в чемпионате России среди мужских команд СуперЛиги. Переход в лигу уровнем выше стал возможен благодаря успешному выступлению тамбовской баскетбольной дружины в предыдущих сезонах в СуперЛиге-2. В активе команды — серебряные и бронзовые медали чемпионата России, а в сезоне 2016-2017 годов клуб стал победителем чемпионата.

Учитывая постоянные лидерские позиции, наш баскетбольный клуб получил приглашение выступить в СуперЛиге. Решение о переходе поддержал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

22 декабря БК «Тамбов» проведет заключительный домашний тур в этом календарном году. Соперником тамбовчан станет команда «Русичи» из Курска. Матч начнется в 19.00. Вход на него будет бесплатным для болельщиков, которые принесут с собой мягкую игрушку, сладости и другие подарки. Их вместе со своими подарками БК «Тамбов» передаст в детский дом.

Кроме того, при поддержке Правительства Тамбовской области с этого года у основной команды «Тамбова» появился фарм-клуб, который выступает в чемпионате Центрального федерального округа. Тренирует игроков тамбовский специалист Павел Цуриков. Для начинающих спортсменов это отличная возможность получить необходимый соревновательный опыт. Молодые тамбовские баскетболисты в перспективе пополнят состав основной взрослой команды.

В этом году в структуре БК «Тамбов» появилась детская баскетбольная школа. Сейчас в ней работает три тренера в Тамбове и один — в Котовске. В секциях занимается около 100 детей. В регионе успешно реализуется проект школьного баскетбола, который объединяет более 80 команд из разных муниципалитетов области.

Активно развивается и студенческий баскетбол. В чемпионате студенческой баскетбольной лиги выступает команда Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Держава». В регионе проводится чемпионат области среди любителей и различные турниры.

Поздравляем всех причастных с днём рождения баскетбола!

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов