Банк России: всё о цифровом рубле

Россиян ждёт цифровой рубль. Новая форма валюты будет введена в дополнение к уже существующим - наличной и безналичной. Впрочем, многие пока даже не представляют, что это такое и для чего нужно. На эти и другие вопросы в интервью «Вестям» ответил начальник экономического отдела тамбовского отделения Банка России Юрий Рябов.

- Что же такое цифровой рубль?

- Цифровой рубль - это третья форма рубля. Сейчас мы используем наличные деньги, банкноты, монеты в наших кошельках. У нас есть остатки средств на банковских счетах, на картах, это безналичные деньги. К ним добавится третья форма, цифровая. Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках, которые будут открываться на платформе Центрального банка Российской Федерации. Доступ к цифровым рублям будет обеспечен с помощью традиционных банковских приложений мобильных, или интернет-банка. Выпускать цифровые рубли, также как и сейчас наличные, то есть банкноты и монеты, будет Центральный банк.

- Все ли смогут пользоваться цифровым рублем?

- Да, также, как и сейчас, выбор формы рубля - наличные, безналичные или цифровые - будет полностью за гражданином. Подчеркну, это право выбора каждого человека, какую форму использовать. Обязанности открывать кошельки - ее не будет. То есть, если вы не хотите пользоваться цифровыми рублями - вы просто не открываете цифровой кошелек. Если же у вас будет открыт цифровой кошелек, и кто-то вам переведет цифровые рубли, то вы мгновенно можете их перевести на свой банковский счет, на карту, и при желании - снять наличные.

- А как можно будет открыть цифровой кошелек?

- Для доступа к цифровому кошельку нужно использовать банковское приложение того банка, в котором вы являетесь клиентом. Но сам цифровой кошелек - он не будет привязан к какому-то конкретному банку. Это очень удобно. То есть, если вам нужно перевести, например, коллеге, 1000 цифровых рублей, но приложение одного из банков, в котором у вас открыт счет, оно временно недоступно. Вы используете приложение другого банка, и с помощью этого приложения совершаете перевод.

- А как человек сможет положить цифровой рубль на свой кошелек?

- Вообще механизм пополнения цифровых кошельков, снятие цифровых рублей - он будет следующим: если у вас безналичные денежные средства, то вы с помощью привычного нам банковского мобильного приложения заходите в цифровой кошелек, и с помощью сервиса «Пополнить» совершаете пополнение кошелька без комиссии. При этом один рубль на счету будет приравниваться одному цифровому рублю. То есть курс будет 1к1 перевода. Если у вас наличные - то вам нужно будет через банкомат или кассу банка пополнить счет в банке, и также далее через мобильное приложение перевести рубли с своего банковского счета в цифровой кошелек. Также по курсу 1к1.

- Многие на самом деле давно уже пользуются системами быстрых платежей, оплатой по QR-коду, для чего нам нужен цифровой рубль?

- В отличие от банковских переводов, переводов в системе быстрых платежей, переводы цифровых рублей - они не будут привязаны к тарифной политике банков. Сейчас банки определяют комиссию за банковский перевод, если вы будете использовать систему быстрых платежей - то при платеже в месяц более чем на 100 тысяч рублей - тоже банки могут взимать комиссию. При расчетах цифровыми рублями не планируется устанавливать лимитов на перевод в сутки, и переводы цифровых рублей для граждан будут бесплатны. Для совершения покупки через цифровой рубль достаточно традиционно просканировать QR-код, выбрать средство платежа «цифровой рубль» и подтвердить платеж. В перспективе ожидается, что совершать операции с цифровым рублем будет возможно в торговых точках, где отсутствует интернет. Такая технология сейчас находится в проработке. Для совершения операций с цифровым рублем не потребуется дополнительного оборудования или устройств

- Когда начнется широкое внедрение цифрового рубля?

- Цифровой рубль - это масштабный проект, поэтому все будет поэтапно. Никто сейчас не спешит с широким его внедрением. На первом этапе будет определена законодательная и нормативная база, ожидаем, что это будет в короткие сроки. Дальше будет проведен пилот, на пилотной группе банков, с узким кругом клиентов пилотной группы банков. В рамках пилота будут отработаны базовые операции с цифровым рублем, такие как открытие цифровых кошельков, закрытие цифровых кошельков, переводы между гражданами цифровых рублей, совершение платежей по QR-коду.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов