Банк России обучает студентов журфака финансовой грамотности

Начинающие «акулы пера» погрузятся в море финансов. Накануне в региональном отделении Банка России стартовал пятый сезон проекта, который направлен на повышение финансовой грамотности наших будущих коллег. В гостях у экспертов – студенты журфака Державинского университета. Чему научили ребят на первой встрече и что их ждёт в течение недели?

Гостей радушно встречают сотрудники банка. Знакомство с миром финансов студенты начали с экскурсии по историческому зданию учреждения.

Региональное отделение было открыто одним из первых в стране. Архитектура здания 1911 года постройки выдержана в стиле позднего модерна. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения, который в начале прошлого века пользовался повышенным вниманием фабрикантов и торговцев.

Мне кажется, финансовая грамотность сейчас – это та тема, которая важна абсолютно каждому, не только журналисту, не только студенту, но любому человеку: и детям, и школьникам, и взрослым, пенсионерам в том числе. Прямо сейчас для нас провели экскурсию по зданию. Очень интересно,

- Дарья Кузьмина, студентка 3-го курса направления подготовки «Журналистика» ТГУ имени Г.  Р.  Державина.

Неподдельный интерес у ребят вызвал мастер-класс по выявлению подозрительных купюр. Руководствоваться эксперты советуют правилом трех «П»: посмотреть, покачать, потрогать.

Теперь можно деньги и посчитать, и упаковать. Для этого работники банка используют специальную технику.

Я очень надеюсь, что неделя будет очень интересная, продуктивная. Началась она интересно. Мы уже научились считать монеты и купюры. Эти купюры упаковывать вот в такие корешочки, а затем в пачки. А вообще, одной пачкой, как нам рассказали, называют 10 вот таких корешочков,

- Виктория Ключникова, студентка 3-го курса направления подготовки «Журналистика» ТГУ имени Г. Р.  Державина.

Защита от действий мошенников – пожалуй, главная цель проекта. За 5 лет финансовой грамотностью в этих стенах овладели более 70 студентов.

Всё это направлено на то, чтобы наши люди научились разбираться в финансовой сфере. Она очень сложная, имеет много инструментов. Самое главное, чтобы мы знали, что с ними делать. Можно сохранять, сберегать, можно куда-то вкладывать,

- Андрей Крюков, заместитель управляющего тамбовским отделением Банка России.

Банк России проводит такую работу не только со студентами. Эксперты выезжают в школы и даже детские сады, где проводят тематические уроки. А с этого учебного года финансовая грамотность стала обязательной для всех школьников страны. Дисциплину интегрировали в уже существующие образовательные предметы. А пенсионеры могут пройти онлайн-обучение на сайте Банка России.

- На протяжении недели ребят ждут занятия по самым разным экономическим темам. По итогу студентам нужно будет подготовить творческое задание, оценивать которое будут эксперты регионального отделения Банка России. В результате победители проекта получат дипломы и памятные подарки.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов