Ажиотаж в магазинах им не страшен: животноводы из Староюрьева могут похвастаться поголовьем домашнего скота

В небольшом подворье села Староюрьево настоящее царство домашнего скота. Семья Юдаковых хозяйство ведет уже более 30-ти лет. Приобретают и содержат животных за свой счет. Дефицита в молоке и мясе у них нет никогда. Как впрочем, и у местных жителей.
Недавно появившиеся на свет поросята чувствуют себя прекрасно. Еще бы! В этом хозяйстве они окружены заботой и должным уходом. Мама по кличке «Маша» тоже в порядке. Ждет очередного потомства. - Поросят уже заказывают, приезжают с Мичуринска, Жердевки, Знаменки. Разводят Юдаковы свиней, коров, овец, гусей, кроликов и это еще не весь список.  Но особую любовь, признается глава семейства, питает к лошадям. Чуть больше недели назад на свет появился Крепыш, красавица-мать Кедровка не упускает малыша из виду. - А вот и папа Крепыша - чистокровный орловский рысак по кличке Перун. В хозяйстве он появился три года назад, и сейчас вся семья души в нем не чает. Ну, это и не удивительно, Перун очень добрый и ласковый.
«Ну, за всем надо ходить. Они будут добрые, и любить будешь их. А если любви нет, никакого не будет толку», - Александр Юдаков.
Это настоящая любовь и... голуби. Сын Александр разводит птиц Николаевской породы более 20-ти лет. - Некрасивый, но зато, куда я его ни отдавал, всегда домой приходит. Уследить за всеми и содержать такое большое хозяйство, говорят животноводы, не просто. Это ежедневный труд с 5-ти утра и до позднего вечера.
«До замужества у меня не было даже кур. Я даже понятия не знала, что такое зерно, куры, цыплята. Муж настоял, чтобы мы завели вот это все хозяйство. Ну, и со временем я научилась и кур различать по породам, и зерно различать, и доить коров», - Ирина Юдакова. «Когда я со школы прихожу, я бабушке помогаю цыплят кормить пшеном, водичку им давать, яйца помогаю у кур собирать», - Вика Юдакова.
Молочной продукцией и мясом семья обеспечивает весь район, есть покупатели даже из столицы. Расширять хозяйство пока не планируют. У Александра сейчас другая заветная цель - купить жене новый автомобиль.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов