Азартно и душевно: тамбовские охотники состязались в стрельбе

Меткость нужно постоянно тренировать - говорят заядлые охотники. Ведь попасть по мишени, тем более по движущейся - дело непростое. Впрочем, участники состязаний по стрельбе на полигоне под Тамбовом оказались готовы продемонстрировать, что их тренировки не прошли даром.
Традиционно состязания начинают с поднятия Государственного флага России. Участники в строю внимательно слушают правила. Вместе с такой концентрацией стрелков без дисциплины никуда. - Для участников приготовили 4 этапа: это стрельба по стационарной мишени... - Огонь! - ...по летящей тарелочке… - Дай! - ...по макету кабана… и по так называемому «попперу».
Участвуют 30 команд по 3 человека плюс индивидуальные. Фактически больше сотни человек, вы уж сами видите, и сколько по времени это идет. Людям интересно,
- Аркадий Фомин, председатель военного охотничьего общества Тамбовской области. - Кроме традиционных призов здесь сегодня учреждена еще и особая награда. Ее получит тот, кто сумеет 4 раза выбить десятку, или проще говоря - попасть в самый центр мишени. Он получит вот такой набор пятитысячных купюр. Сами видите, призы ценные, побороться есть за что. Впрочем, организаторы отмечают ещё одну смысловую нагрузку соревнований. Подрастающим охотникам здесь прививают культуру обращения с оружием.
Чтобы у молодых людей, которые собираются купить себе огнестрельное оружие, было место для участия в соревнованиях. А любое соревнование - это интерес в первую очередь возникает,
- Эдуард Григорьев, организатор соревнований. Ну а для опытных охотников состязания - еще один повод блеснуть метким глазом, а также душевно провести время с друзьями.
Это ощущение единения, всеобщее братание. Ну и то, что у нас еще есть люди, которые способны в случае чего постоять за нашу Родину,
- Роман Романов, участник состязаний, команда Котовского порохового завода. По итогам соревнований, отмечают организаторы, победителями стали все. Ведь каждый получил главный приз - положительные эмоции и позитивный настрой.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов