Автокресло напрокат при выписке из роддома

При выписке в роддоме можно взять в аренду автокресло. Это новая возможность для тамбовчан, причем абсолютно бесплатная. Вообще, в регионе большое внимание уделяют безопасности детей на дорогах. Главным образом речь идет о юных пассажирах. В ДТП с участием детей именно эта категория чаще всего получает травмы. Какие меры принимают для того, чтобы их защитить?
Раннее утро. Детей везут в школы и детские сады, где родителей, подъезжающих на машинах, встречают сотрудники ГИБДД. Проверяют документы, но главным образом обращают внимание на наличие детских удерживающих устройств. - Мы всегда пристегиваем детей, безопасность ребенка превыше всего. - У меня двое детей, с детства приучены к креслу. Выбирала: главное, чтобы безопасное было, а потом уже на удобство смотрела. 3 000 рублей за отсутствие автокресла. Но цель не оштрафовать, подчеркивают в ГИБДД, а снизить количество пострадавших на дорогах. В прошлом году не по правилам детей перевозили около двух тысяч восьмисот водителей. И это только зарегистрированные случаи.
В том году из 117 пострадавших детей в возрасте до 16 лет, 78 детей - дети-пассажиры, двое погибли в результате ДТП,
- Станислав Конышев, начальник отдела пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области. - Перевозить ребенка в детском автокресле нужно уже с первых дней его жизни. Родителям, которые не успели приобрести детское удерживающее устройство до рождения малыша, автокресло готовы предоставить бесплатно в роддоме, чтобы ребенок мог безопасно доехать до дома.
Мы отдаем на месяц данное удерживающее устройство, потому что семья могла не приобрести по каким-то финансовым причинам или еще что-то,
- Ольга Шлыкова, главный специалист Тамбовского отделения Детского фонда. Юлии с сыном предстоит дальняя дорога. В Перинатальный центр она приехала из Уварово. Личного авто нет, соответственно, и покупать автолюльку нет смысла. А вот возможность взять ее в аренду пришлась очень кстати. Добравшись до дома, в течение 30-ти дней она через соцзащиту сможет вернуть удерживающее устройство. Региональный проект «Домой в автолюльке» стартовал в декабре прошлого года. И стал отличным дополнением к уже действующему федеральному проекту «Детство без опасности», в рамках которого молодым мамам показывают, как правильно пользоваться автокреслом.
За этот период времени прошло более ста занятий, и более 200 молодых мам получили практические навыки, но, стараясь расширить аудиторию, мы эпизодически делаем прямые эфиры на наших официальных платформах и сайтах,
- Татьяна Выгузова, куратор проекта «Детство без опасности» в Тамбовской области. На реализацию проектов возлагают большие надежды, и все же сотрудники ГИБДД напоминают родителям-водителям, что безопасность детей в салоне автомобиля в первую очередь в их руках.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов