Автоинспекторы проверили соблюдение родителями правил перевозки детей

Школьники скоро отправятся на осенние каникулы. И сотрудники ГИБДД на время переместятся с точек дежурства рядом с образовательными организациями поближе к пешеходным переходам, чтобы и там обеспечивать безопасность детей на дороге. Пока же - усиленное внимание к перевозке юных пассажиров в автомобиле. Сегодня рано утром на дежурство у школы №31 на улице Рылеева в Тамбове вместе с автоинспекторами вышла и наша съемочная группа.

У детского ли сада, школы, практически ни один рейд не обходится без составления протокола на водителей-родителей. Казалось бы, папы и мамы, которые везут и ведут любимых дочек и сыновей за знаниями, в первую очередь должны быть обеспокоены их безопасностью. Но пока напоминать об этом приходится автоинспекторам.

- По какой причине ребенок у нас отстегнут и едет без детского удерживающего устройства? У вас сколько ребенку лет? - Уже 8 лет - 8 лет. А отстегнут по какой причине? - Отстегнулась, не проконтролировали.

Пассажир от 7 до 11 лет выше полутора метров на заднем сиденье уже может ездить без кресла, пристегнутый штатным ремнем безопасности. До 7 лет - кресло не просто атрибут и средство избежать штрафа. Это в очередной раз доказало недавнее ДТП.

В октябре текущего года было дорожно-транспортное происшествие на улице Интернациональной в районе дома 63. В данном ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок, который перевозился на заднем пассажирском сиденье, пристегнутый ремнем безопасности, но без детского удерживающего устройства,

- Юлия Исаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИББД УМВД России по городу Тамбову.

Девочка 6-ти лет получила ушибы мягких тканей лица. А вот её двухлетний братишка в автокресле не пострадал.

- Начиная с рождения и до 11 лет, на переднем пассажирском сиденье ребенок в любом случае всегда должен находиться в детском удерживающем устройстве. Ну, а с 12 лет может ездить как взрослый, конечно, пристегиваясь. Однако автоинспекторы советуют, если ваше чадо худенькое, небольшого роста и ремень приходится на уровень шеи, всё-таки лучше воспользоваться бустером.

Только в этом году на территории Тамбова было зарегистрировано 36 ДТП с участием несовершеннолетних, в половине всех случаев в машине находились дети. Травмы различной степени тяжести получили 39 детей, среди них и пешеходы. Поэтому сегодня правила дорожного движения вместе с сотрудниками ГИБДД напомнил всем участникам дорожного движения и родительский патруль. Тем более, что у учеников скоро будет больше свободного времени вне школы. 29 октября они уходят на осенние каникулы.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов