Авиамоделисты устроили гонки на коптерах

Обогнать соперника и пройти головоломную трассу за минимальное время. Таковы правила межрегионального фестиваля авиамоделистов, который провели в областном центре. Почти 30 юных конструкторов из Тамбовской и Липецкой областей показали класс в пилотаже и устроили настоящее авиашоу, на котором побывала наша съемочная группа.
- В моих руках - полукопия российского истребителя-бомбардировщика Су-34. Вместо реактивного на нем установлен бесколлекторный винтовой двигатель, который позволяет модели выполнять фигуры высшего пилотажа в воздухе в руках опытного моделиста.
Короткий разбег, взлет и череда головокружительных кульбитов. Послушная управлению, модель буквально танцует на хвосте и умеет зависать вертикально в воздухе на несколько минут. А эти кадры мы сняли до старта. Осмотр техники и проверка всех ее элементов - обязательная процедура. Первый самолет моделист из Мичуринска сконструировал в 7 лет. Каждый самолет или коптер Антон Сорокин знает досконально и хорошо понимает, где может случиться поломка.
«Полукопию Су-34 я изготавливал за неделю. Мне коллега на лазерном резаке сделал эти детали, я их склеил, установил аппаратуру, обклеил - и самолет готов», - говорит Антон Сорокин, авиамоделист.
Пролететь извилистую трассу на мультикоптере и ни разу не задеть обруч. По словам организаторов, это одно из самых трудных заданий.
«Тот же метательный планер запустить на достаточно далекое расстояние или запустить таким образом, чтобы он в воздухе несколько секунд провисел - это достаточно сложно. В каждом классе авиамоделей есть свои сложные задачи, каждый класс интересен по-своему», - сказал Олег Дутов, методист регионального модельного центра образования детей.
Как отмечают бывалые моделисты, в перспективе победители будут участвовать во всероссийских конкурсах. Однако главная цель межрегионального фестиваля иная - привлечь большее внимание к моделизму, который в советское время был невероятно популярен у школьников.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов