«Апрельский романс»: тамбовчан приглашают на премьеру военной драмы

Режиссер Магнитогорского драматического театра готовит для тамбовского зрителя премьеру. Спектакль по пьесе Дмитрия Рябова «Апрельский романс».
- 2020 ознаменован в России годом памяти. Этот спектакль посвящен 75-летию Победы. Действие картины разворачивается в военном госпитале. Здесь проходят лечение 4 женщины. Все они разные: с разной судьбой - нелегкой, со своими взглядами на войну. Режиссер, в том числе, попытается рассказать, как наши женщины пережили события тех страшных лет. Апрель, 45-ого. В такое нелегкое время конфликт разворачивается еще и в больничной палате. Бок о бок лежат немка с Поволжья и белорусская снайперша, семью которой убили фашисты. Каждый раз первой приходится противостоять ненависти и доказывать, что она «своя». Кристина Гречанникова признается показать характер героини сложно, да и передать атмосферу - не легче.
«Сколько бы не прошло времени, это будет страшно и тяжело. Я, конечно, поминаю, что это маленькая доля того, что мы можем представить уже в наши дни», - Кристина Гречанникова, актриса.
Эти женщины - бесспорно герои. Они горят желанием побыстрее вернуться на фронт и внести свой вклад в Победу.  Но, здесь - вдали от пуль и полевых сражений, они остаются прежде всего женщинами. Со своими кокетством, переживаниями, проблемами, со своей горечью и любовью.
«Природа женщины она расположена, чтобы рождать жизнь, буквально, а не отбирать ее. А были снайперы женщины, которые убивали людей. У меня в пьесе персонаж, она 96 фашистов убила. Буквально, она видела, как у него голова разлетается. Вы представляете, что с человеком... это бесследно не проходит», - Максим Кальсин, режиссёр.
Не должны кануть в Лету и наши память и гордость. Возможно, даже только по этому стоит запланировать поход театр. Премьера спектакля состоится 15 февраля.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов