АО «ТКС» оштрафовали на 11,5 миллионов рублей за завышенные суммы в платёжках в пандемию

Решение Тамбовского УФАС России поддержал Арбитражный суд Центрального округа.

Арбитражный суд Центрального округа признал законным решение Тамбовского УФАС России о нарушении обществом требований Закона о защите конкуренции.

Напомним, что в антимонопольную службу обратились с жалобами граждане, получившие в марте 2020 года квитанции с необоснованно завышенной платой за воду и водоотведение. В ходе разбирательства было установлено, что АО «ТКС» в марте 2020 года отказалось от услуг ТОГУП «ЕРЦ» и начало самостоятельно выпускать платёжки. При этом общество не уточнило информацию о платежах, полученных ЕРЦ от населения.

В итоге многие жители частного сектора Тамбова, исправно оплачивавшие коммунальные услуги, получили квитанции за март 2020 года с ошибочно выставленной задолженностью за предыдущий месяц.

Кроме того, АО «ТКС» необоснованно применялся расчётный метод определения объёма потребления вместо показаний счётчиков, а также была выставлена оплата услуг по водоотведению тем жителям, дома которых не подключены к центральной канализации.

Всё это привело к тому, что в разгар пандемии, в апреле 2020 года, тамбовчанам пришлось массово обращаться за пересчётом оказанных услуг. В основном люди приходили прямо в офис компании, поскольку дозвониться или связаться в интернете с ней так и не смогли.

Решением Комиссии Тамбовского УФАС России АО «Тамбовские коммунальные системы» было признано нарушившим Закон о защите конкуренции.

В отношении АО «Тамбовские коммунальные системы» и ответственного должностного лица общества рассмотрены административные дела по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

С учетом всех обстоятельств на АО «Тамбовские коммунальные системы» наложен штраф в размере 11 миллионов 594 тысяч рублей, а на ответственное должностное лицо Общества наложен штраф – 20 000 рублей.

Общество оспорило решение Тамбовского УФАС России, но суды всех инстанций поддержали выводы антимонопольного органа, и защитили права граждан.

Источник: Тамбовское УФАС России

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов