Антон из Вильнюса поменял столицу Литвы на Тамбов и не пожалел

В рамках госпрограммы «Переселение соотечественников» свыше 24 тысяч человек из других стран прибыло в Тамбовскую область. Среди них Антон Токарев, в феврале он пересек границу, разделяющую Литву и Россию, чтобы стать полноценным гражданином РФ.

Недружелюбная политика Литвы к русскоговорящим, заставила Антона и его мать покинуть Вильнюс. Выбор пал на Тамбовскую область, где климат примерно такой же, как и Литве.  Через интернет он связался с миграционной службой, центром занятости, которые предложили молодому человеку принять участие в программе по оказанию содействия переселению в Россию соотечественников. Как уроженец Литвы устроился в Тамбове?

Это муниципальная квартира, которую нам по программе поддержки переселенцев предоставили,

- Антон Токарев, переселенец из республики Литва.

Конечно, это не квартира в Вильнюсе, которую пришлось продать, но жить можно, тем более в ближайшей перспективе уже переезд в своё жильё, вот, только ремонт доделают. Да и с работой всё устроилось, с дипломом университета Вильнюса по специальности «мехатроника и робототехника» его взяли на завод Комсомолец с дальнейшей перспективой карьерного роста. Причины переезда - русофобия.  

Никакой предвзятости по отношению к Советскому Союзу, к прошлому нашему, я не испытываю, а там всё это хается. Там есть даже уголовная статья, если публично отрицать «оккупацию Советскую», могут посадить. И, вот, неприятно в такой обстановке находиться,

- Антон Токарев, переселенец из республики Литва.

За 16 лет пока действует программа по переселению соотечественников в регион перебрались 24 000 человек. Как из ближнего зарубежья, так и из недружественных стран. При этом государство берёт на себя значительные расходы.

В рамках госпрограммы соотечественники получают господдержку, социальные гарантии, в том числе это и материальная поддержка, выплаты. Компенсируются транспортные расходы, затраченные материальные средства на госпошлину,

- Елена Герель, заместитель начальника отдела Управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области.

Конечно, это очень важно, ведь люди прожившие за границей большую часть жизни, бросают все, за бесценок продают жильё и едут на новое место, практически всё начинать с ноля и очень важно, как встретит их новая, старая Родина. 

В силу последних политических событий русскоязычные семьи, проживающие за рубежом, ощущают на себе давление от коренных жителей стран зарубежья, постоянный риск попасть в ряды неугодных за любое высказывание в пользу России, потерять работу, лишиться средств к существованию, даже за использование русского языка

Как бы это смешно для здешних не звучало, мне как прожившему там, заметно, что все вокруг по-русски говорят. То что тут меня все поймут, а там..,

- Антон Токарев, переселенец из республики Литва.

А там уже не важно, в скором времени Антон и его мать получат гражданство России и будут разговаривать на родном языке.  И здесь их точно поймут.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов