Ансамблю «Тамбовчата» — 50 лет

Когда на различных фестивалях объявляют этот коллектив, уточнять, какой регион он представляет, уже не требуется. Ансамбль песни и танца «Тамбовчата» 28 апреля отмечает полувековой юбилей.

50 лет на сцене. И открывает торжества номер, который со дня основания ансамбля стал визитной карточкой «Тамбовчат». Сегодняшние воспитанники исполняют танец и песню, с которыми выходили на сцену их предшественники полвека назад.

- Веселые ребята, ребята тамбовчата! Вместе спляшем и споем! Очень весело живем!

Текст песни для их собственного гимна «Тамбовчатам» подарила поэтесса Майя Румянцева. В начале пути коллектив состоял из хора, оркестра и хореографической группы. В настоящее время в ансамбле на базе Центра развития детей и юношества танцами и вокалом занимаются более 300 мальчишек и девчонок.

«Развития ансамблю! Развития педагогам! Творчества, вдохновения и продолжать радовать жителей города Тамбова и Тамбовской области», - сказал Александр Чуксин, заместитель директора Центра развития творчества детей и юношества.

В зале - ни одного свободного места. Поздравить родной коллектив пришли бывшие воспитанники, их родители, преподаватели, коллеги. Конечно, большинство участников ансамбля встречают праздник на сцене. Юбилейная программа рассчитана на 2 часа. Для гостей танцоры и певцы подготовили масштабный концерт в двух отделениях.

«У меня в этом году мой такой маленький юбилей - 10 лет в этом коллективе. Пришел в первом классе. Так и остался здесь танцевать. Я живу этим. Я здесь уже 10 лет. Я не представляю свою жизнь без сцены, без танцев», - сказал Ярослав Вознюк, участник ансамбля «Тамбовчата».

На юбилейном вечере зрители первыми увидели новую программу, посвященную Великой Победе. Над номерами военной тематики «Тамбовчата» работали больше трех месяцев. А жителей города танцоры порадуют новыми номерами совсем скоро - на большом концерте 8 мая.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов