Ансамбль «Вдохновение» готовится представить зрителю концертную программу к 30-летию коллектива

Ансамбль классического танца «Вдохновение» в апреле представит зрителям концертную программу, посвящённую 30-летию коллектива. За это время азы классического танца под наставническом опытных хореографов освоили более 300 юных тамбовчан. Сейчас репетиции проходят каждый день. Какие номера готовит «Вдохновение»?

Работу над новым индийским танцем начали ещё зимой. Постановка рук, пластика и гибкость – это лишь одна из составляющих юбилейной концертной программы. Воспитанники ансамбля оттачивают па под руководством профессиональных хореографов Детской школы искусств № 3.

Репетируют не только новые постановки. В программу обязательно войдут и уже полюбившиеся номера-талисманы – «Русский сувенир», «Девичий хоровод» и, конечно, классика на музыку Верди и Вивальди, которую всегда исполняют на пуантах.

Зритель должен увидеть красоту на сцене. Дети должны показать праздник. От себя, от своего лица. От своей души. И мы говорим так в ансамбле: «Чем больнее, тем ярче улыбка!»,

- Елена Дедяева, преподаватель ДШИ № 3, руководитель ансамбля «Вдохновение».

«Вдохновение» - призер и обладатель Гран-при всероссийских и международных фестивалей-конкурсов. Многие выпускники продолжают совершенствовать навыки в ведущих театрах и ансамблях страны.

В этом году я выпускаюсь из ансамбля и планирую в дальнейшем стать хореографом. Надеюсь поступить в Москву,

- Алина Измалкова, воспитанница ансамбля «Вдохновение».

Я же, в свою очередь, уже поступил в ТГУ имени Державина и учусь по специальности «Хореограф»,

- Иван Лаврушин, воспитанник ансамбля «Вдохновение».

По соседству с танцевальным классом – костюмерная. Специально для предстоящего концерта уже сшили десятки новых костюмов.

Была сложная тема в 90 годах, когда не было выбора. Мы до сих пор вспоминаем, как покупали белую ткань, красили её. До сих пор есть гладильные доски, которые все перепачканы. Первый у нас был «Вальс цветов», который мы выкрасили, а потом стала улучшаться с этим ситуация,

- Галина Толстова, заведующая хореографическим отделением ДШИ № 3 города Тамбова.

- Декорации также созданы своими руками. Например, эти листья для номера с муравьями, который зрители также увидят на предстоящем концерте, сделаны из поролона и пластиковой трубы. Реквизит настолько невесомый, что с ним с лёгкостью по сцене передвигаются самые юные танцовщики от 6 до 11 лет.

Часовую программу с классическими и народно-сценическими танцами, а также фрагментами из сказок с участием почти ста воспитанников ансамбль «Вдохновение» представит 10 и 11 апреля на сцене драмтеатра.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов