Андрей Чернышев: «В Тамбовской области все необходимые лекарства есть в необходимом количестве»

Наличие лекарственных препаратов в аптечных сетях Тамбовской области Росздравнадзор отслеживает в режиме реального времени. Об этом сегодня на брифинге для СМИ сообщил руководитель территориального подразделения федеральной службы Андрей Чернышев.

Он отметил, что в регионе имеется необходимый запас лекарств на ближайшие месяцы.

Некоторые медиа в погоне за сенсациями рассказывают, что у нас есть проблемы с лекарствами. Как глава ведомства гарантирую, что это не так. Снабжение идёт по плану, никаких проблем мы не наблюдаем. В тамбовских аптеках имеется достаточный запас лекарственных средств,

- подчеркнул руководитель тамбовского Росздравнадзора Андрей Чернышев.

Сделано все необходимое и для обеспечения лекарствами льготников. Так, запас препаратов для тех, кто относится к федеральным льготникам, составляет 6,5 месяцев, к региональным – более 3 месяцев.

В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить незначительные задержки в доставке единичных препаратов в аптеки, связанные с логистическими трудностями поставщиков и производителей. Но это не повод для беспокойства, поскольку в продаже, как правило, всегда присутствуют аналоги отсутствующих препаратов. Разница лишь в названии, подчеркивают в территориальном органе Росздравнадзора. К тому же дистрибьюторы в таких ситуациях принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптеки.

Источник: Правительство Тамбовской области, фото: Архив ГТРК Тамбов

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов