Аллее, ведущей к зданию кадетского корпуса в Тамбове, присвоят имя Захари Захариева

Захари Захариев – болгарский военный летчик и командир, служивший в Красной Армии с 1929 по 1944 год и достигший звания генерал-полковника. Обучался в Тамбовской лётной школе.

В Тамбовской городской Думе прошло 32-е внеочередное заседание, на котором депутаты рассмотрели предложение о присвоении аллее, ведущей к зданию кадетского корпуса в Тамбове до монумента «Самолет» на территории Тамбов-4, имени Захари Захариева. С такой инициативой выступил коллектив образовательного учреждения.

Ранее предложение было рассмотрено и поддержано Советом по рассмотрению предложений о наименовании, переименовании объектов в городе Тамбове, присвоении муниципальным предприятиям, муниципальным учреждениям и объектам в городе Тамбове имен выдающихся людей.

Имя Героя Советского Союза Захари Захариева связано с историей военного образования в Тамбове. Уроженец болгарского села Басарбово из-за своих антифашистских взглядов в 1931 году эмигрировал из Болгарии в СССР со своими товарищами-лётчиками. Их направили на обучение в Тамбовскую лётную школу, где Захариев стал инструктором.

В 1936 году три болгарских инструктора в Тамбовской школе написали рапорты с просьбой о вступлении в добровольческую авиационную часть в Испании. За проявленные при выполнении интернационального долга мужество и героизм 31 декабря 1936 года Захариев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В предвоенные годы Захари Захариев был начальником Тамбовской авиационной школы, избирался депутатом Верховного Совета СССР от Тамбовской области.

В годы Великой Отечественной войны был назначен начальником Управления учебных заведений Гражданского воздушного флота СССР, где готовил кадры для авиации действующей армии. Десятки его учеников впоследствии получили звание Героя Советского Союза.

В 1944 году Захариев вернулся на родину, восстанавливать болгарскую авиацию. В Тамбовскую область Захари Захариев приехал только спустя почти 40 лет – в июне 1983 года. Генерал-полковник посетил Тамбов, встретился с командным составом, офицерами и курсантами ТВВАУЛ имени М.М. Расковой, с ветеранами Тамбовской авиашколы.

На здании кадетского корпуса в Тамбове герою двух стран установлена мемориальная доска. В экспозиции музея хранятся сведения о нём.

Депутаты поддержали предложение о присвоении аллее имени Захари Захариева.

Источник, фото: Тамбовская городская Дума

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов