Александр Почекуев представил пейзажи и натюрморты в редкой технике масляной живописи

Воспитание красотой. Такое название получила персональная экспозиция живописца Александра Почекуева, которую открыли сегодня в Выставочном зале дома художников. Почему от его работ не хочется отходить, а наоборот возникает желание всматриваться в детали снова и снова?
Натюрморт «Хлеб и чаша». Та самая, новгородская, которая была заказана митрополитом Моисеем для монастыря и хранится в Оружейной палате. По фотографиям художник создал копию и лишь потом приступил к написанию полотна. Так работал над большинством натюрмортов, считает, именно так удается перенести и запечатлеть в красках всю фактуру, не упустив ни одной детали.
«Это не повторение действительности, это не фотография, там присутствует авторский взгляд. Но он настолько добрый и настолько светлый, что от этих картин хорошо на душе», - Наталья Филатова.
Александр Почекуев творит в сейчас уже редкой, масляной технике. Так работали Тициан, Вайн Эйк, намного позднее представители русской школы реализма - Иван Шишкин и Левитан. Техника многослойной масляной живописи требует много времени и терпения, зато нарисованные томаты выглядят так аппетитно, будто их только что сорвали с ветки.
«Луч света проходит через эти слои, обогащается цветом и возвращается к зрителю отраженным от внутренних слоев, проходя через вот эти вот окрашенные красочные слои, прозрачные, приобретает уже глубину и яркость», - Александр Почекуев, художник.
- В день открытия живописец приветствует лично. Однако встречать гостей он будет во все время работы экспозиции, до 6 ноября. Первое, что увидит зритель, войдя в выставочный зал, автопортрет Александра Почекуева.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов