Александр Никитин оценил реализацию социальных проектов в селах Мичуринского района

Мичуринский район, где сегодня побывал Александр Никитин. Губернатор посмотрел реализацию проектов в социальной сфере. В регионе уделяют особое внимание развитию сельских территорий: создают рабочие места, строят детские сады, школы, благоустраивают парки. И Мичуринский район один из самых густонаселенных - свыше 30-ти тысяч человек.
Программу визита начали с возложения цветов к мемориалу воинам-землякам в Заворонежском. Место для сельчан знаковое. Не просто имена указаны на плитах, а имена героев - чьих-то родных, соседей, друзей. - Мемориал павшим воинам в годы Великой Отечественной войны был установлен в прошлом году на месте старого обелиска. На гранитных плитах увековечены имена 650 солдат не вернувшихся с фронта. Памятник расположен в самом центре села. Рядом не так давно появилась и аллея с лавочками, дорожками, ухоженными цветниками. Территорию благоустроили по программе «Комфортная городская среда».
Если вы придете вечером в этот сквер, то увидите очень много молодежи, даже лавочек не хватает,
- Сергей Поветьев, глава Заворонежского сельсовета.
Хочется сказать спасибо за парк, который у нас появился, он стал центром, где можно собраться, погулять, мамочки с колясками гуляют. Нам такого центра не хватало,
- Ирина Медведева, жительница села Заворонежское. Благоустройство этого сквера продолжат. Зелени будет больше, а рядом с аллеей появится летняя сцена. К ее возведению планируют приступить в конце июля. Стоимость работ составит около семисот тысяч рублей. А чтобы гармонично смотрелась вся территория, Александр Никитин отметил, что нужно отремонтировать и фасад расположенного рядом здания сельсовета. - Если все-таки фасад сделать на этом здании. Он здесь обыграется. В цвет попадал. И не было примитивно. - Дорогих гостей встречаем пышным, круглым караваем. А это уже детский сад «Созвездие» в селе Старое Хмелевое. Двери для дошколят он распахнул совсем недавно. Построили его по нацпроекту «Демография». Рассчитан садик на 50 мест. Губернатору показали, как ребята обустроились в группах, чем занимаются в Интерактивном центре и в сенсорной комнате. Заглянул Александр Никитин и в теплицу, где юные исследователи будут выращивать овощи и фрукты. - Детского сада в Старом Хмелевом не было почти 30 лет. Такого современного детского сада не было никогда. Все эти годы местные жители были вынуждены возить детей в Мичуринск. Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Теперь сюда в садик «Созвездие» привозят малышей со всех близлежащих сел.
Пусть таких сел в Тамбовской области обустроенных будет, как можно больше. Это несомненно задача наша, задача, которая требует самого пристального внимания. Мы говорили о том, что очередность в детских садах именно по ясельной группе мы к 21-ому году должны ликвидировать,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. В текущем году по нацпроекту «Демография» будет завершено строительство семи детских садов на 910 мест и начато возведение еще трех дошкольных учреждений.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов