Александр Никитин оценил работу Кирсановского аграрно-промышленного колледжа

Губернатор Александр Никитин высоко оценил работу Кирсановского Аграрно-промышленного колледжа, где накануне побывал с рабочим визитом. В этом году учреждение отметит 75-летие.
За эти годы в колледже подготовили более сорока тысяч высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственной отрасли. Сегодня обучение ведут по 20-ти профессиям. Чем колледж привлекает студентов и почему за его выпускников готовы бороться работодатели? - В прошлом году колледж выиграл грант по национальному проекту «Образование» на создание пяти самых современных учебных мастерских, которые оборудованы по последнему слову техники. Их в первую очередь и показали губернатору. Преобразования, действительно, масштабные. В этой мастерской готовят будущих ветеринаров. Прежде чем лечить животных, каждых шаг студенты отрабатывают на тренажерах.
Я подготавливаюсь к олимпиаде, делаю швы на тренажере. Сейчас я делаю косметический шов
- Татьяна Ильинская, студентка Аграрно-промышленного колледжа. А этот лохматый пациент - пес Джерри. На нем студенты проходят практику по сердечно-легочной реанимации.
Они выполняют определенные процедуры. Здесь есть такой прибор, где фиксируется, правильно ли они сделали. Если все правильно сделали по технологии, значит начинается биться сердце, пульс чувствуется и гавкает
- Ирина Малахова, преподаватель Аграрно-промышленного колледжа. В числе приобретений ветлаборатории аппарат-УЗИ, оборудование для исследования мяса и выявления фальсификата продуктов животного и растительного происхождения. - Здесь у нас в этой секции находится два модуля, два рабочих места, на которых происходит комплектование пахотного агрегата и агрегатирование пресс-подборщиком с трактором отечественного производства. А это площадка «Эксплуатации сельскохозяйственных машин». Губернатор внимательно изучил оснащение мастерской и не упустил возможность посидеть за рулем мощной отечественной агротехники. Если раньше колледжу приходилось заимствовать комбайны у сельхозпредприятий, то теперь, благодаря гранту, закупили собственную. База достойная и для обучения студентов, и для переподготовки специалистов.
Приехали изучить и посмотреть передовые технологии в уборке сельского хозяйства и новейшую технику, которая здесь представлена. В настоящий момент я изучаю возможные неисправности и устройства пресс-подборщика
- Александр Сухов, мастер производственного обучения Мичуринского аграрного техникума. В числе новых компетенций «Сити-фермерство» и «Геномная инженерия».
Вообще это будущее. Это, наверное, самое главное. Это то, что называется шестым экономическим укладом. Цифровые технологии, биоинженерные, генетические - это удивительно перспективная отрасль знаний стремительно развивающаяся
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. Колледж постоянный участник соревнований по профмастерству и организатор одной из площадок. А его студенты не раз становились победителями национальных чемпионатов и представляли страну на международном уровне.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов