Александр Никитин обсудил с главами муниципалитетов основные показатели социально-экономического развития области

Итоговое в этом году заседание регионального госсовета губернатор провел 26 декабря в Староюрьево. Как выяснилось, последние дни декабря еще могут существенно повлиять на результаты работы.

В таком составе это уже девятая встреча за год. Однако, если до сих пор обсуждали текущую работу, теперь пришла пора подводить предварительные итоги. Вице-губернатор Сергей Иванов с гордостью рапортует об успехах сферы АПК: по объему производства мяса наша область четвертая в России, урожай сахарной свеклы и зерновых рекордный. Одна беда, цены недостаточно высоки. Если есть закрома, то с реализацией лучше повременить.

В сельском хозяйстве целевые показатели почти достигнуты, а вот по объему инвестиционных - регион пока отстает на 6 миллиардов. Тормозит процесс несвоевременный ввод жилья, но до нового года районы-аутсайдеры обещали исправить ситуацию. Первый вице-губернатор Александр Ганов, констатирует: невыполнение показателей грозит санкциями от Минфина, сократят дотации на четверть.

«Можно, конечно, уповать на поддержку из федерального центра, получать необходимые межбюджетные трансферты, дотации, но при этом самим надо не плошать, я откровенно скажу. Балансировать. С одной стороны условия, которые стимулируют ведение бизнеса, привлечение инвестиций, с другой стороны мы все люди государевы, мы обязаны как на уровне области, так и на уровне муниципальных служащих отвечать за наполнение областной казны», - прокомментировал Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

По социально-экономическим показателям безусловный лидер региона Котовск. Глава моногорода Алексей Плахотников сумел создать здесь ТОСЭР - территорию опережающего развития.

«Получение льгот для бизнеса. Именно через Котовск можно вводить большие инвестиции в Тамбовскую область. 15 месяцев борьбы, вот честно 15 месяцев борьбы», - говорит Алексей Плахотников, глава Котовска.

В тоже время как главы шести городских округов и одиннадцати районов заслужили порицание в связи с невыполнением бюджетных обязательств. В том числе по заработной плате. Общая задолженность по региону 34 миллиона рублей. В следующем году, возможно, несколько оскудеет дорожный фонд, поэтому ремонт будут вести только на самых проблемных участках. А вот тарифы ЖКХ, напротив, пойдут вверх. Из приятных новостей, в 2018 году в области продолжат программу «Народная инициатива», а значит, перемены к лучшему по-прежнему будут согласовывать с жителями региона.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов