Александр Никитин на Государственнои Совете внес предложение, как привлечь кадры в село

Сегодня в Москве президент Владимир Путин провел заседание Государственного Совета. С докладом выступил и губернатор Александр Никитин. Он сделал акцент на вопросах кадрового обеспечения агропромышленного комплекса и увеличении доли средних и малых товаропроизводителей в торговых сетях.
По мнению главы региона, чтобы привлечь молодежь в аграрный сектор страны, необходимо вводить в вузах актуальные и современные специальности.  Александр Никитин отметил, на селе вопрос нехватки кадров остро стоит не только в сельском хозяйстве, но и в медицине, образовании, культуре и социальной сфере. Губернатор предложил поддержать предложение по разработке межведомственного проекта «Кадры для села».
 «Надо признать, что не все выпускники и высших учебных заведений аграрного профиля, и средних профессиональных учебных заведений трудоустраиваются на селе. И вот наша задача сегодня, чтобы эта закрепляемость повысилась. Что для этого нужно сделать? Очевидно, что изменением одних наименований традиционных сельскохозяйственных специальностей, направлений подготовки дело не обойдется. В первую очередь необходимо вносить изменения в перечни профессий. Я знаю, что эта работа уже проводится Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Очень важное востребованная сейчас эта работа. Кроме всего прочего, все это должно найти отражение в соответствующих федеральных образовательных стандартах. Тем более, что тоже не могу не сказать, что эта работа проводится. Но мне кажется, ее эффективность будет на порядок выше, если к этой работе будут подключены и отраслевые союзы аграрные, и агропромышленные формирования, и крупные агрохолдинги, и средний бизнес аграрный, который присутствует. Обратная связь в любом случае должна быть с тем, чтобы выработать те подходы в образовательные государственные стандарты, которые, во-первых повысили бы эффективность, качество подготовки специалистов и следовательно их востребованность на селе»,- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов