Акция к международному Дню борьбы с курением

Тамбовчан призвали сказать «нет» курению. 29 мая в преддверии Всемирного Дня без табака в Тамбове провели массовую акцию. Все желающие могли узнать уровень содержания никотина в легких и получить консультацию специалистов.

Рядом с главным входом в поликлинику областной клинической больницы расположились специалисты из Центров здоровья. Измеряли рост, вес, давление, но, пожалуй, самый важный показатель - уровень содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Его определяли с помощью вот этого небольшого прибора - смокелайзера.

«Концентрация СО в выдыхаемом воздухе 5,44%. Что врачи сказали? Это, ну, сказали, если не умрешь, то приходи сегодня в обед. Пойдете? Конечно, пойду», - сказал Степан Милюков.

Допустимым показателем считается 0,96 сотых процентов. Все, что выше - уже тревожный сигнал. Но, по словам медиков, большинство курильщиков за помощью обращаться не спешат. Между тем, табакокурение может приводить к самым печальным последствиям. В среднем в год в отделение пульмонологии областной клинической больницы обращается порядка трехсот человек. В основном на поздних стадиях заболеваний органов дыхания.

«Было бы интересно пульмонологам, чтобы к нам попадали больные не на той стадии заболевания, когда требуется уже тяжелейшее комбинированная терапия, кислородотерапия, а все-таки обращались больные с ранними признаками заболевания, которыми являются вот этот привычный кашель курильщика, уменьшение переносимости физической нагрузки», - сказала Людмила Горелова, заведующая пульмонологическим отделением Тамбовской областной клинической больницы.

Причина курения главным образом психологическая. И избавиться от убивающей зависимости под силу если не каждому, то подавляющему большинству, уверены специалисты.

«Это же большая проблема мотива. И если у человека мотив есть, если у него есть желание бросить курить, то 80% курильщиков бросают курить самостоятельно», - сказала Мария Титова, психолог Тамбовской психиатрической клинической больницы.

За три часа мини-обследование прошли свыше двухсот человек. Из них курящих 43 процента. Захотят ли они расстаться с вредной привычкой, вопрос. Но то, что такое желание есть у многих, очевидно и это уже большой плюс, считают организаторы акции.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов