Активисты расчистили экологическую тропу к Святовскому озеру в Пригородном лесу

Работы по обустройству и уборке экологической тропы планируется продолжить следующей весной.

В Тамбовской области провели второй этап акции по обустройству и уборке экологической тропы к памятнику природы «Святовское озеро». Оно находится в Пригородном лесу.

В акции приняли участие сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию области, управления лесами области, а также студенты-волонтёры и преподаватели Института естествознания Державинского университета.

За время, прошедшее с прошлого мероприятия, организаторы тропы установили на ней указатели маршрута, так что не только туристам, но и грибникам будет трудно заблудиться в Пригородном лесу. Синие стрелки обозначают малый круг экологической тропы. Те, кто прошёл часть маршрута по синим указателям и начал руководствоваться жёлтыми стрелками – свернут на большой, более протяжённый круг маршрута. Общая протяжённость тропы – около 5 километров.

Сама экологическая тропа уже обрела зримые очертания, расчищена от валежника и сухостоя. В нескольких местах здесь оборудованы зоны отдыха с импровизированными скамейками. В начале тропы установлен стенд с картой маршрута.

Экологи, работники лесоохраны, волонтёры и преподаватели вуза прошли весь пятикилометровый маршрут, расчищая оставшийся валежник, убирая мусор и попутно утаптывая обозначенную организаторами тропу. Всего участниками акции собрано около 20 мешков мусора. Контейнеры для сбора отходов предоставил региональный экологический оператор.

Предполагается, что субботники на экологической тропе к Святовскому озеру продолжатся весной следующего года.

Источник, фото: управление по охране окружающей среды Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов