Активисты ОНФ выявили нарушения при ремонте кровель в рамках проекта «Капитальный ремонт»

Активисты ОНФ выявили нарушения при проведении замены кровель в рамках проекта «Капитального ремонта» сразу на нескольких объектах.

Общая стоимость выполненных и оплаченных работ шести жилых домов, где были выявлены несоответствия, составило чуть более 14 миллионов рублей. Самое главное нарушение - стропильная система чердаков многоквартирных домов не была обработана огнеупорной смесью.

Бастионная 31 и 33, два стареньких дома, теперь под новыми крышами. По словам активистов ОНФ, внешний вид обманчив, лезем на чердак. Ремонт кровли здесь закончили в конце декабря. Сразу обращаем внимание на обрешётку - местами она приобрела зеленоватый цвет, но это не краска.

Плесень мы видим с вами, прошло 2 месяца, уже плесень. По результатам лабораторных исследований со стороны МЧС - это отсутствие огнебиозащитной обработки этого дома,

- Сергей Попов, член штаба регионального ОНФ.

Нет рубероида или защитной плёнки, да к тому щели между крышей и стенами. Ветер здесь гуляет, аж подвывает.

- Только на данном объекте строители за ремонт кровли взяли 1 миллион 600 тысяч рублей, но все работы могут пойти насмарку из-за того, что стропильные системы не были пропитаны огнезащитным составом. Дом старый, проводка древняя, закоротить может в любой момент.

При приёмке присутствовало столько много контролирующих организаций. Сам заказчик был как Стройконтроль, Жилнадзор, Фонд капремонта и со стороны управляющей компании. Столько организаций, все подписали, что всё хорошо. Потом приходит «Народный фронт» и находит многочисленные нарушения,

- Сергей Попов, член штаба регионального ОНФ.

Обработка противопожарной смесью данного чердака стоит порядка 50 000 рублей, но видно подрядчик сэкономил.  А таких нарушений после капремонта кровли, только на данный момент общественники народного фронта обнаружили в шести домах. Например, многоэтажка на Советской 176/11. Чердак завален хламом после ремонта и голуби, много голубей. Пернатые залетают сюда без труда в щели между кровлей и стенами.  

Это у нас три подрядчика. «Центрстрой», «Стройопторг» и «Феникс». Мы со своей стороны будем контролировать процесс того, чтобы с них потребовали выполнение договорных обязательств в соответствии со всеми нормами законодательства. И второй момент - усиление общественного контроля по данным видам работ,

- Анна Пудовкина, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тамбовской области.

А вот ещё один дом на Новом проезде.

Людей так же затопило во время ремонта. Никто никаких действий не предпринимал. Жителям с 1 подъезда, вопреки всей техники безопасности, бревном выбило окно,

- Сергей Попов, член штаба регионального ОНФ.

Закапал потолок на этой неделе, которая выдалась дождливой, и у жителей пятого дома по улице Олега Кошевого. Здесь сняли крышу - никакой защитной плёнки от дождя.

- Вот так выглядит ремонт кровли в Тамбове. Доски под открытым небом, профлист рядом лежит, древесина уже отсырела и. скорее всего, не пропитана огнеупорным составом.

Заказчик работ – «Дирекция жилищных услуг», он же бывший «Долговой центр». Активисты ОНФ и депутатский корпус проведут проверки всех домов, которые участвовали в программе капремонта. После - будем ждать реакции правоохранителей.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов