Активисты ОНФ просят закрыть доступ в аварийный дом в центре Тамбова

Общественники опасаются, что в пустующее здание могут забраться дети, стены постройки могут рухнуть и упасть на прохожих.

Активисты ОНФ обратились в прокуратуру Тамбовской области из-за несоблюдения требований об ограничении доступа в расселённое аварийное здание на Октябрьской, 63 в Тамбове. Прокурор Ленинского района проведёт проверку.

Дом с вековой историей по улице Октябрьской признали аварийным в 2019 году. В августе 2021-го ночью обрушилась стена здания. Дом расселили и обязаны снести к 2023 году, а пока аварийный объект в самом центре города не законсервирован. Соответственно, посетить его могут все желающие.

Общественники отметили, что несущие стены векового здания утратили устойчивость. Две бетонные балки общей массой 200 килограммов висят на одной ржавой скобе на высоте десяти метров, на этом же уровне лежат и незакреплённые цельные листы шифера, обломок кирпичной стены тоже еле держится.

При беглом осмотре дворовой территории сразу бросается в глаза наличие мусора – множество шприцев и бутылок из-под спиртного, что говорит о частых сборищах в этом пустующем доме,

- подчеркнули в региональном штабе ОНФ.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Тамбовской области Олег Крохин отметил, что подвал в доме не закрыт, окна и двери нараспашку. Доступ к зданию свободный и со двора, и со стороны дороги на улице Октябрьской. Нет никакой гарантии, что в аварийное здание не заберутся школьники, у которых сейчас как раз летние каникулы и много свободного времени. Только вот любое проникновение на территорию дома может закончиться трагедией.

Источник, фото: ОНФ в Тамбове и Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов