Академик РАН Александр Кириенко: «Мы нередко лечим осложнения после операций за рубежом»

О том, в какую сторону движется отечественная хирургия и почему, сделав операцию за рубежом, иногда просят российских врачей исправить ошибки, нашему корреспонденту Екатерине Кошеренковой рассказал академик РАН Александр Кириенко.
- Александр Иванович, сегодняшняя конференция посвящена, в том числе, личности выдающегося хирурга Виктора Савельева. Мы знаем, что более 30 лет он проработал главным хирургом нашей страны. Вам в том числе удалось с ним поработать. Расскажите, как это было?
 «Мне посчастливилось с ним проработать практически всю сознательную жизнь, пока он был жив. Я пришел в клинику на третьем курсе. Для меня сначала он был небожителем, но потом я понял, что он очень доступный человек. Самое главное, что он никогда не боялся молодежи, не боялся талантливых людей. Он их продвигал, он их выдвигал. И вот это, я бы сказал, нежное отношение к подрастающему поколению - это одна из его отличительных черт. Он был хирургом - универсалом. Он оперировал на сердце, на сосудах, на легких, на диафрагме, на органах брюшной полости. Это один из последних таких универсалов. Сейчас таких практически не осталось», - Александр Кириенко, Академик РАН.
-Александр Иванович, в каком направлении движется отечественная хирургия. Есть ли основные тенденции?
«Абдоминальная хирургия занимает очень важное место в хирургической службе, поскольку очень многие, если не большинство операций в обыденной жизни выполняются на брюшной полости. Особенно в экстренном порядке, и это всегда было камнем преткновения для хирургов. Представляете: молодой хирург остается с тяжелым больным один на один, как оптимально поступить, как спасти жизнь больного», - Александр Кириенко, Академик РАН.
-Отечественная хирургия и зарубежная. Нередко, люди уезжают делать операцию за границу, в тот же самый Израиль.
"Я имел дело с пациентами, которые начинали лечиться за рубежом, а потом приезжали в Россию. И осложнения очень часто приходится ликвидировать именно российским хирургам. То, что касается хирургии, у нас очень сильная хирургическая школа. Она, к счастью, сохраняет свои традиции. Всегда можно найти хирурга экстра-класса. Другое дело, что в плане организации мы немножко отстаем. Но мы надеемся, что проводимые реформы все-таки приведут к улучшению этого процесса», - Александр Кириенко, Академик РАН.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов