Аграрии собрали с тамбовских полей первый миллион тонн сахарной свёклы

Средняя урожайность культуры – 389 центнеров с гектара, что превышает прошлогодние показатели (344 центнера с гектара).

По оперативной информации, предоставленной управлением сельского хозяйства региона, аграрии собрали с тамбовских полей более 1,1 миллиона тонн сахарной свёклы. Урожай собран примерно с четверти полей – 29 тысяч гектаров.

Уборка сахарной свёклы продолжается. В лидеры выбился Мордовский район, здесь собрано более 210 тысяч тонн корнеплода. Сельхозпроизводители Кирсановского района собрали свыше 150 тысяч тонн. Аграрии Жердевского района убрали около 100 тысяч тонн сахарной свёклы.

Новый урожай уже активно перерабатывают тамбовские заводы. На предприятия поступило почти 880 тысяч тонн сахарной свёклы. Всего в начале сентября к переработке нового урожая приступили 5 заводов.

За сутки все сахарные заводы области вырабатывают 3,4 тысячи тонн сахара. Ожидается, что валовой сбор сахарной свёклы в этом году может быть на уровне 4,2 миллиона тонн, что позволит увеличить производство сахара на 10%.

Напомним, что по итогам первого полугодия 2022 года Тамбовщина входит в тройку лидеров по производству сахара в России и в Центральном федеральном округе. Продукция сахарной отрасли области востребована за рубежом. Тамбовский сахар направляется в Казахстан, Киргизию, Туркмению.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов