Администрация Тамбовской области напоминает об изменениях в ограничениях

В новой редакции часть принятых ранее ограничительных и рекомендательных мер сохранила действие, однако есть и новые ограничения и послабления.
3 апреля 2020 года внесены изменения в действующее постановление администрации области от 26.03.2020 №233. Как указано на сайте администрации региона, изменения приняты с учетом нового указа президента Российской Федерации от 02.04.2020 №239, которым предусмотрен очередной комплекс мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции, в том числе продление нерабочих дней до 30 апреля. Сохранён введенный ранее режим полной самоизоляции, который обязаны соблюдать не только граждане в возрасте старше 65 лет, но и те, кто имеет указанные в постановлении хронические заболевания. Сохранен и режим запрета для всех граждан покидать место своего проживания (пребывания). Под местом пребывания можно понимать, в том числе, садовый домик и дом, расположенный в сельской местности, если гражданин пребывает в нем постоянно, соблюдая запрет на его покидание без осуществления передвижения к месту основного проживания, за исключением выходов в больницу, фельдшерско-акушерский пункт, ближайшие магазин, аптеку, а также выгула животных.
С другой стороны, теперь гражданам дополнительно разрешено ухаживать и оказывать помощь на дому проживающим отдельно нетрудоспособным близким родственникам, инвалидам первой и второй группы, лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также в период до 10 апреля выходить из дома для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. В публикации отмечено, что губернатор Тамбовской области Александр Никитин воспользовался правом, предоставленным ему новым президентским указом, и определил сферы, виды деятельности и организации, которые с 4 апреля могут возобновить свою работу в существующих условиях. В частности, речь идёт об образовательных организациях и структурах, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Но это не означает, что работа для них продолжится в обычном режиме. Эти организации должны привлекать минимально необходимую численность работников и строго обеспечивать соблюдение установленных санитарных мер, таких как: регулярные замеры температуры тела работников бесконтактным способом, санитарная обработка рабочих мест, социальное дистанцирование работников. Возобновят работу системообразующие организации, имеющие региональное значение и оказывающие существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе. Таких указано 26. Работа в таких организациях также должна быть организована с соблюдением санитарных мер.
Как отмечалось ранее, работодатели в период повышенной готовности выдают сотрудникам справку о передвижении к месту работы и обратно. Изменилась ее форма, но ранее выданные справки сохраняют действие. Важным дополнением стала новая обязанность работодателя. Они обязаны не допускать к выполнению трудовой функции самоизолированных граждан в возрасте старше 65 лет, тех, кто имеет указанные в постановлении хронические заболевания, а также лиц, прибывающих в наш регион из других регионов и с территорий иностранных государств. Если работа осуществляется в дистанционном режиме, то допуск к работе разрешен. В публикации на сайте администрации Тамбовской области отмечено, что сохранение или введение любых действующих ограничений, не означает, что они без изменений продлятся именно до 30 апреля. Решения о необходимости введения новых или снятия ранее установленных ограничений и проведения тех или иных мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией могут и будут приниматься исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения по территории области коронавирусной инфекции.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов