91-летнюю тамбовчанку задушили из-за пенсии

Следователи Октябрьского следственного отдела выясняют обстоятельства убийства 91-летней тамбовчанки, которую задушили в её собственной квартире и похитили все сбережения. А вот виновнице смерти 37-летнего жителя Моршанска уже предъявлено обвинительное заключение и её ждёт суд.

Свой 28-й день рождения жительница Моршанска запомнит навсегда. На 5-й день алкогольного марафона виновница торжества сидела за столом с подругой и потребовала от сожителя, который к тому времени уже «сошёл с дистанции», присоединиться к ним. Но мужчина проигнорировал слова благоверной.

В вечернее время, находившаяся уже в состоянии сильного алкогольного опьянения женщина, вспомнив, что неделю назад сожитель ударил её по лицу, схватила со стола нож и нанесла лежащему на кровати мужчине удар в область бедра. В этот же день 37-летний потерпевший скончался в медицинском учреждении,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

13 ноября женщину арестовали и поместили в следственный изолятор, сколько ещё она пробудет в казённом доме, будет теперь решать суд. Следствие закончено, и материалы переданы служителям Фемиды.

- Подобные преступления следователи называют бытовыми. Совершаются они в условиях очевидности, где есть и подозреваемый, и потерпевший, а также мотив устанавливается довольно быстро. Что нельзя сказать об убийстве 91-летней пенсионерки, тело которой было обнаружено 9 февраля в её собственной квартире. Здесь вопросов у следствия более чем достаточно.

Потерпевшая, несмотря на свой солидный возраст, была очень активной женщиной, родственников и детей не осталось, а посему активно занималась общественной жизнью. Последний раз её телефон был активен в конце января, а потом ни слуху, ни духу. Приятельницы забеспокоились.

9 февраля 2022 года в одной из квартир дома по улице Колхозной города Тамбова обнаружено тело 91-летней пенсионерки с затянутой на шее петлёй из полотенца. Причиной её смерти стала асфиксия. По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району города Тамбов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – «Убийство»,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

В ходе осмотра квартиры было обнаружено, что коробка со сбережениями пуста. С учётом того, что она жила одна, деньги у женщины водились. К тому же, привычный порядок вещей в квартире не был нарушен, значит душегуб знал, где искать деньги.

И ещё одна деталь. На кухонном столе был испечённый пирог, по всей видимости пенсионерка кого-то ждала, и этот кто-то был ей хорошо знаком, раз она приготовила для него угощение. Основной версией следователи считают убийство с целью кражи. Расследование продолжается.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов