90-летняя жительница Новой Зеландии прислала рассказовцам носки-головоломки

Международная коллекция вязаных носков рассказовского творческого объединения «Малая родина» пополнилась новым экспонатом. Это носки из далекой Новой Зеландии.

Государство в Тихом океане, состоящее из крупных Северного и Южного островов, а также почти 700 крошечных островков Полинезии, считается самой экологически чистой и красивой на Планете: скалистые берега, широкие пляжи, первобытные леса, заснеженные горы, впечатляющие гейзеры… Именно в этой стране снималась трилогия «Властелин колец».

Узнав о рассказовской коллекции, Каролин Рис из города Нейпир рассказала о ней своей бабушке Джоанне. 90-летняя пенсионерка тут же взяла в руки спицы, чтобы создать подарок для россиян. Она связала яркие разноцветные детские носочки: пара необычна тем, что носки кажутся одинаковыми, но, приглядевшись, можно увидеть, что рисунок в них различается. Это носки-головоломка.

Мы были рады теплому подарку, авторы которого живут от Рассказова так далеко – нас разделяют 16 тысяч километров! Конечно, восхищены работой Джоанны! В Нейпир уже отправились ответные подарки – пусть они напоминают друзьям о нас, пусть передадут тепло сердец рассказовских рукодельниц и порадуют жителей Новой Зеландии,

– сообщила руководитель рассказовского объединения «Малая родина» Марина Елютина.

Напомним, частная коллекция «Носки-путешественники» собирается творческим объединением «Малая родина» с 2011 года. В ней – носочки, следки, сапожки и тапочки из разных стран – России (представлены 50 регионов), США, Австралии, Китая, Болгарии, Словакии, Индонезии, Италии, Франции, Нидерландов: рождественские носки, носки-картины, национальные работы, звери, герои сказок и так далее - всего боле 300 экземпляров. У каждого своя история – сотрудничества, обмена, конкурсного отбора или подарка. Но есть и один общий нюанс – он отражен в названии коллекции: прежде чем стать ее частью теплые вещицы совершили долгое и трудное путешествие – они добирались на Тамбовщину самолетом, вертолетом, на катере, по железной дороге, автомобильным транспортом.

Источник, фото: Творческое объединение «Малая родина» из г. Рассказова

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов