82-летняя тамбовчанка отдала мошенникам 250 000 рублей

Тамбовские полицейские задержали так называемого курьера который работал на телефонных мошенников. 29-летний рецидивист забирал деньги у жертв аферистов, переводил их на определённые счета, оставляя себе 10 процентов.
Следователь Кристина Польшкова уже сняла показания с подозреваемого в преступлении курьера мошенников. 29-летний тамбовчанин уже дал полный расклад. Жертвой обмана стала женщина серебряного возраста. При этом схема которой пользовались мошенники довольно старая. Якобы нужны деньги для помощи родственнику попавшему в ДТП. - По словам потерпевшей, изначально ей позвонила, как ей показалось, внучка. Голос был заплаканным и она сообщила, что по её вине в Москве произошла авария и чтобы уладить вопрос нужны деньги. А спустя пару минут вновь раздался телефонный звонок, на том конце провода был мужской голос. Незнакомец представился сотрудником столичной полиции по фамилии Русанов и обозначил сумму -150 000 рублей. Звонивший сообщил, что приедет их сотрудник и ему нужно будет передать деньги. К слову, в роли курьера выступал, ранее судимый за кражи тамбовчанин. Эту подработку он нашёл во всемирной паутине.
При допросе подозреваемого он пояснил, что при соглашении на эту работу он понимал, что будет заниматься мошенническими действиями. Что он будет обманывать граждан,
- Кристина Польшкова, следователь СУ УМВД РФ по городу Тамбову. Когда подельник мошенников прибыл к жертве она отдала ему деньги. Но аферисты продолжали держать пенсионерку на связи и, как говорят в определённых кругах, «разводить» дальше. И это им удалось. - Следует отметить, что в квартиру потерпевшей курьер приезжал дважды. Первый раз он забрал 150 000 рублей. Эти деньги пошли яко бы на решение вопроса о невозбуждении уголовного дела. А второй раз забрал из этой квартиры ещё 100 000 рублей, но теперь уже яко бы на лечение внучки. В результате мошенники держали женщину на связи почти полтора часа не давая ей созвониться с родными и посоветоваться. -И тут позвонил сын: «Не могу до тебя полтора часа дозвониться, тут трубка лежит и сотовый телефон. Разговор. -Я говорю -ты знаешь, что у тебя в семье твориться. Я ему сказала: «Да ты что?» Дети потерпевшей обратились в полицию. И надо отдать должное оперативникам, они вычислили такси, на котором приезжал курьер, и задержали мошенника. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов