800 молодых людей приняли участие в «Забеге Победы» в Парке Дружбы

Забег Победы открыт. Сегодня на стадионе в парке Дружбы дали старт марафону, посвященному 75-летию Победы. Юноши и девушки пробежали первые два из 75 победных километров. Остальные должны преодолеть их коллеги в в городах и районах области к 9 мая следующего года. В том, что в жизни всегда есть место подвигу даже казалось бы, на обычном забеге, убедилась Надежда Кутукова.
Только в Тамбове участниками забега стали около 800 юношей и девушек. Это студенты и активисты молодежных движений и объединений. - Ровно 79 лет назад в такие же холодные дни в октябре также собирали ребят, но, конечно, не для пробега. С 13 октября шли ожесточенные бои под столицей по всем направлениям. С 20-го октября в Москве было объявлено осадное положение, началась эвакуация. И из Москвичей были сформированы 12 дивизий народного ополчения. Одно из самых кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны, Битва за Москву, была в самом разгаре.  Наступление противника остановили к 30 ноября. Сегодняшние наследники Победы доказывают, что достойны носить это звание. Также готовы бороться до последнего, несмотря на боевые ранения. С ушибленным коленом студентка Строительного колледжа добежала до финиша. А уж обратно с поля боя атлетов бегунья добралась, опираясь на дружеское плечо.
«Прям вот так, со слезам на глазах? - Да.  - Больно было? - Немножко. - Почему все-таки решили добежать? - Если начала, то надо закончить. Никогда не люблю оставлять что-то наполовину. Упала, встала, побежала. Никогда не останавливаться», -  Дарья Дюмина, студентка Строительного колледжа.
В забеге у юношей свои герои. Егор Кириллов к финишу пришел первым, но тоже через боль и терпение.
«Бежал, конечно, тяжело, потому что болел. Но я собой в принципе доволен. И доказал, что наши деды не зря воевали за нас», - Егор Кириллов, студент Педагогического колледжа.
Символ их победы, победы советского народа стал символом и святыней забега. Штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который водружили на крыше рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года красноармейцы, передан следующим участникам забега - Жердевскому району.  В Тамбов стяг вернется после преодоления победных 75 километров весной.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов