7 футов под килем. Как тамбовские моряки отпраздновали День ВМФ

По местам стоять, с якоря сниматься. Вместе со всей страной Тамбовские моряки отметили День ВМФ. Традиционно покорители морской стихии собрались у Вечного огня. Матросы и старшины, мичманы и офицеры у которых навсегда будет полосатая душа, почтили память Героев и вспомнили службу на флоте.
Бескозырки, черные береты морских пехотинцев и белые кители офицеров-подводников - форма разная но содержание одно - все они моряки.
«Мы одной семьей считаемся. Из одной маленькой тарелочки «хлебать» можем 10 человек. Если нет взаимопонимания среди моряков, среди сослуживцев, то тогда какое может быть братство? В братстве вся наша сила. На этом и создан наш Военно-морской флот», - Дмитрий Неучев, старшина 1 статьи. Балтийский флот.
Цветы к вечному огню в честь погибших Героев и слова благодарности в адрес моряков, несущих вахту сейчас. А сошедшие на берег вспоминают свою службу. Например у Геннадия Бучнева 5 автономок на атомном подводном ракетоносце к берегам Америки. Каждое дежурство - по 90 суток. И ни разу лодка не была обнаружена. Говорит, страшно не было, да и кого бояться, когда на борту 16 баллистических ракет? И каждый член экипажа знает свою работу. Даже судовой кот, ежедневно отчитывался о службе на капитанском мостике.
«Каждый раз в 6 часов вечера Васька приносил нам крысу. -Отчитывался о службе? -Да. Он запомнил, как за ним эти крысы гонялись, садился под кресло командира и демонстрировал нам как её будет съедать», - Геннадий Бучнев, капитан 2 ранга, Тихоокеанский флот.
Разумеется о заданиях и тонкостях боевого дежурства никто не расскажет, всё сведут к военно-морскому юмору, как учили «салаг» или где на корабле достать «ведро пара». Но все шутки уходят в сторону, когда речь заходить об адмирале, причисленному к Святым.
- Казанский мужской монастырь, именно суда после торжественной части у Вечного огня направились моряки, чтобы поклониться мощам великого адмирала Фёдора Ушакова.
Среди тех, кто был на службе, и бывший начальник дознания областного УВД, старшина первой статьи Виктор Леонов. Говорит, море снится до сих пор, а слаще забортной воды ничего нет.
«Ярко запомнился первый выход в море. Когда из внутренних вод, вышли в нейтральные воды и там посвящение в моряка. Оно было с давних времён и сейчас это плафон - выпить забортной воды», - Виктор Леонов, старшина 1 статьи Балтийский флот.
Как сказал Александр III: «У России всего 2 союзника: армия и флот» и они всегда оставались верными долгу и присяге. Так было, так есть и так будет. А морякам 7 футов под килем и будущих побед.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов