640 000 рублей перевела пенсионерка из Гавриловки мошенникам

Очередной крупный куш сорвали телефонные мошенники. Более полумиллиона рублей перевела аферистам жительница Гавриловского района, которая стала жертвой классического обмана.
Мнимые представители службы безопасности банка убедили женщину, что кто-то на её имя берёт кредит и чтобы деньги не ушли злоумышленникам, надо перехватить заём. В итоге пенсионерка оформила на себя несколько кредитов и отправила деньги на счета, которые ей продиктовали аферисты. В сюжете - про бесконечный марафон телефонных мошенников. - Прекратите пожалуйста разговаривать с мошенниками. Это видео набрало уже десятки миллионов просмотров. Сотрудник полиции пытается убедить пенсионерку не переводить деньги на якобы безопасные счета по просьбе мнимых сотрудников банка и липовых правоохранителей. Но пенсионерка, буквально, бежит в сторону банка, будучи уверенной, что спасает деньги и помогает полицейским. - Они звонят с подменного номера. Вы интернету больше верите, чем сотруднику полиции. - Зачем интернет, вот все данные этого товарища. Вам сейчас назвали его фамилию. - Мне сейчас назвали фамилию генерала. По словам начальника отделения уголовного розыска УМВД, это классическая схема обмана с подменой номера. Используя IT-телефонию злоумышленники могут позвонить хоть с номера приёмной ФСБ. Сообщить, что проводят операцию по задержанию банковского вора и попросить помощи. Так было с одним из заместителей руководителя крупного тамбовского предприятия, который перевёл мошенникам миллионы рублей.
Якобы сотрудники банка и сотрудники МВД действовали сообща, якобы для предотвращения крупного хищения, для проведения спецоперации и попросили человека поучаствовать. Попросили оформить кредиты, перевести деньги на безопасные счета, в результате ущерб составил порядка 10 миллионов рублей,
- Андрей Козадаев, начальник отделения УУР УМВД РФ по Тамбовской области. Но так называемая, подмена, работает только на входящий вызов. Стоит самому набрать номер правоохранителей, как попадёшь на реального сотрудника, который и слыхом не слыхивал ни о каких спецоперациях. Вот и способ не угодить в ловушку. Но жертвы мошенников этого не делают, ограничиваясь сверкой номеров через интернет. Следует отметить, что раскрываемость подобных преступлений в регионе составляет 27 процентов. - С технической точки зрения, отследить движения денег, здесь нет ничего сложного. Но есть одна, но очень большая проблема. 70% от всех зарегистрированных преступлений совершается с территории Украины. А там сами понимаете, российские правоохранители бессильны. Что касается героини любительского видео, то несмотря на все увещевания сотрудника полиции, она перевела более 600 тысяч рублей мошенникам, взяв при этом два кредита. А когда, наконец, поняла, что стала жертвой аферистов, пришла к стражам правопорядка с заявлением.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов